19.04 15:21
Привет, гость
 

На территории Краснодарского края поставлено на учет более 20 тыс. граждан РТ

01.08.2012, 15:15
Руководитель представительства миграционной службы при правительстве Таджикистана в Российской Федерации Асрор Одинаев с 24 по 31 июля совершил служебную поездку в Краснодарский край. Об этом «АП» сообщили в представительстве МС РТ в РФ.

24 июля он встретился с группой таджикских трудовых мигрантов, которые трудятся на строительстве жилищного комплекса ЖСК «Наш дом» и ознакомился с условиями их труда и быта.

Одинаев встретился также с руководителем Краснодарской краевой общественной организации «Содействие» Нагзибеком Нагзибековым и его сотрудниками. В беседе обсуждались вопросы участия таджикской диаспоры в защите прав и интересов граждан РТ, временно осуществляющих трудовую деятельность на территории Краснодарского края, в социальной адаптации таджикских трудовых мигрантов в российское общество и совместное сотрудничество в сохранении культурных связей, национальных традиций и обычаев, а также изучение таджикского языка нашими соотечественниками.

25 июля Одинаев на строительном объекте ЖК «Прикубанская» г.Краснодара встретился с таджикскими мигрантами, ознакомился с условиями труда и проживания наших граждан, провел с ними беседу и ответил на их вопросы.

В этот же день руководитель представительства побывал в Крымском районе Краснодарского края. Как известно, 7 июля 2012 года поселок Крымск подвергся наводнению, в результате которого погибли 171 человек и разрушены тысячи домов. Одинаев встретился здесь с таджикскими гражданами, которые участвуют в восстановлении разрушенных объектов и в строительстве нового жилья для пострадавших. Необходимо отметить, что таджикская диаспора оказала гуманитарную помощь пострадавшим, направляла добровольцев на устранение последствий наводнения.

26 июля руководитель представительства встретился с начальником Управления ФМС России по Краснодарскому краю Игорем Семенякиным. Собеседники обсудили миграционную ситуацию в регионе, их трудоустройство и домиграционную подготовку в Таджикистане.

Одинаев проинформировал собеседника о деятельности Миграционной службы Таджикистана, ее представительстве в РФ, отметил положительный опыт служб двух стран в урегулировании миграционных процессов, взаимодействие с общественными организациями таджикской диаспоры в работе с трудовыми мигрантами из РТ, их адаптации в социально-культурную среду российского общества. Он сообщил о создании государственного унитарного предприятия «Таджиквнештруд», в компетенцию которого входит работа по набору мигрантов для осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

Семенякин, в свою очередь, обозначил проблему постановки на миграционный учет и получения разрешительных документов гражданами РТ. В текущем году на территории Краснодарского края поставлено на учет более 20 тыс. граждан РТ, из них 9,5 тыс. получили патент и 2,5 тыс. - разрешения на работу. Стороны решили ориентировать представителей таджикской диаспоры на конструктивное сотрудничество с УФМС России по Краснодарскому краю и рассмотреть вопрос организации обучению русскому языку прибывших граждан РТ.

В этот же день состоялась встреча с активистами Краснодарской краевой общественной организации национальной культуры «Мехри Сомониен» во главе с Бахтиером Шириновым. На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия по защите прав и интересов таджикских трудовых мигрантов, содействие им в изучении русского языка, а также необходимостью сохранения и развития национальной культуры, традиций, обычаев и языка, проживающих на территории региона таджиков.

27 июля Одинаев побывал в Сочи с целью ознакомления с положением таджикских трудовых мигрантов, работающих на строительных объектах зимних Олимпийских игр 2014 года. В течение дня он посетил объекты строительных организаций «Спецстрой», «Строймонтаж» и турецкой фирмы «Енигюн» и имел беседу с таджикскими трудовыми мигрантами, работающими на этих объектах.

30 июля Одинаев встретился в Краснодаре с руководителем ООО «Терминал» нашим соотечественником Мухибхоном Зариповым, фирма которого занимается трудоустройством граждан на территории Краснодарского края.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На территории Краснодарского края поставлено на учет более 20 тыс. граждан РТ

На территории Краснодарского края поставлено на учет более 20 тыс. граждан РТ
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ