20.04 00:42
Привет, гость
 

"Гневный педагог": Я наказал ученика за непослушание

20.10.2015, 19:09
Асламшо Султоншоев, ставшей “героем” видео-записи наказания непослушного ученика, заявил радио Озоди, что его гнев был спровоцирован самим учеником.

Асламшо Султоншоев, преподаватель математики и классный руководитель Мухаммадджона Сулаймонова в беседе с радио Озоди рассказал о подробностях инцидента с избиением этого ученика 8 класса. Поводом к разговору стала нашумевшая в социальных сетях 15-секундная видео-запись, где видно, что разгневанный педагог многократно бьет по лицу и животу провинившегося подростка. Как стало известно, запись была сделана на уроке в спецшколе со спортивным уклоном им. Иброхима Хасанова в г. Душанбе 17 апреля этого года.

По словам учителя, Мухаммадджон, чье воспитание родители доверили школе, к тому дню уже 4 дня подряд сбегал с уроков и тем самым, проявлял непокорность и непослушание. Педагог с 37-летним стажем Асламшо Султоншоев, приходившийся тогда и классным руководителем Мухаммадджону, таким образом наказал ученика за пропуски и обманы. «Те, кто меня осуждают, должны задаться вопросом о том, почему я это сделал? Я не поднимал руку на ученика потому, что тот мне несимпатичен или из личной неприязни. Когда я узнал о том, что он, обманывая родителей, 4 суток не появлялся в школе, то принял строгие меры.

Насколько мне известно, его родители, узнав о поведении сына, посчитали мое воспитание правильным», сказал он. По словам педагога, Мухаммадджон Сулаймонов был переведен в спортивную школу после окончания 8 класса обучения в общеобразовательной школе №88, а главной причиной, по его словам, стала попытка родителей поставить сына на путь истинный. После того, как 10 дней назад видео-запись, выставленная неизвестным пользователем на сайте YouTube наделала много шума и вызвала бурю критики в адрес педагога, два раза Султоншоев был допрошен представителями прокуратуры. Этим фактом также заинтересовались и в МВД.

Сегодня Султоншоев продолжает преподавать в той же школе. В беседе с радио Озоди мать Мухаммадджона – Зухро Хусейнова сообщила, что узнала о существовании видео-записи со слов следователей. Она сказала, что никаких претензий или жалоб на учителя не имеет, считает его реакцию на обман сына и уклонение от учебы оправданными. Он считает, что именно после этого случая ее сын «встал на путь истинный». Она подчеркнула, что такого же мнение придерживается и отец семейства.

По ее словам, сын, под поводом учебы в школе, выходил утром из дома и возвращался лишь в 8 вечера. Мать думала, что сын допоздна занимается в зале. Так продолжалось несколько дней. Хусейнова говорит, что когда родители узнали о том, что сын убегал с уроков и поэтому был наказан учителем, посчитали его поведение правильным. «Наверное, именно эта трепка поставила его на путь истинный. Он уже не слоняется по улицам. Сейчас он учится на 1 курсе Технического колледжа Душанбе», сообщила мать ученика.


Однако смотревшие видео-ролик, снятый, по-видимому, одноклассниками Мухаммаджона, пользователи социальной сети Фейсбук, выразили крайне негативную реакцию на поведение преподавателя. Многие напоминают о том, что преподаватель ни в коем случае не имеет право поднимать руку на ученика, называют этот поступок непедагогичным и призывают власти наказать учителя, применившего насилие в отношении беззащитного подростка. С этой оценкой согласны и чиновники в Министерстве образования Таджикистана. По информации радио Озоди, по данному факту проводится проверка в органах прокуратуры, каковы будут выводы экспертов – не известно.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Гневный педагог": Я наказал ученика за непослушание
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ