23.04 16:25
Привет, гость
 

Япония способствует развитию человеческих ресурсов в Таджикистане

22.07.2015, 08:51
Церемония обмена нотами касательно реализации проекта по Предоставлению стипендий для подготовки кадров (программа JDS) между Послом Японии в Таджикистане Камада Такаши и Министром иностранных дел РТ Сироджиддином Асловым состоялась накануне, 21 июля. После обмена нотами стороны подписали Грантовое соглашение по данному проекту.

Общая сумма проекта, которая составляет 114 миллионов японских йен (около 950 000 долларов США), была выделена Правительством Японии, посредством JICA. Целью данного проекта является (i) развитие человеческих ресурсов посредством предоставления стипендий для государственных служащих для обучения в магистерских программах университетах Японии (ii) развитие и укрепление отношений между РТ и Японией. Ожидается, что участники программы получат профессиональное знания и навыки и будут активно применять их в продвижении социально-экономического развития Таджикистана.

Данная программа была начата в 2008 года, и по настоящее время 23 служащих завершили магистратуру в Японии и в настоящее время способствуют развитию в Таджикистане.

Следует отметить, что ключевой концепцией деятельности Правительства Японии, осуществляемой посредством JICA, со времени его основания в 1974 г было убеждение в том, что развитие потенциала является основой социально-экономического развития каждой страны. Следовательно, наряду с другими программами, программа развития потенциала занимает важное место в деятельности JICA уже длительное время. В этой связи, Правительство Японии ожидает, что участники программы JDS (i) приобретут профессиональные знания посредством проведения исследований; (ii) установят контакты с участниками из других стран, а также с представителями японских вузов, и (iii) применят приобретенные знания и навыки в решении социально-экономических проблем и, таким образом, внесут свой вклад в продвижении развития в своей стране.

Правительство Японии признало независимость Таджикистана в декабре 1991 года, после чего у Японии и Таджикистана выстроились тесные дружеские отношения. JICA, в качестве официального представительства Правительства Японии, начало свое сотрудничество в области развития потенциала с Таджикистаном в 1993 году путем предоставления 21 места для госслужащих Таджикистана для обучения в Японии. В дополнении к JDS, JICA отправляет в Японию около 100 государственных служащих на стажировку посредством Программы обучения. Общее число участников в программах подготовки должностных лиц Таджикистана в Японии составляет более 1500 человек с начало 1993 года по апрель 2015 года. При организации и проведении учебных программ, Правительство Японии и JICA фокусируют свое внимание на программы в области здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта, питьевой воды и энергетики в Республике Таджикистан.

Совокупная сумма предоставленной грантовой помощи Таджикистану составляет 191 миллион долларов США по состоянию на 2013 год, и совокупная сумма предоставленной технической помощи составляет 56,5 миллион долларов США по состоянию на 2013 год.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Япония способствует развитию человеческих ресурсов в Таджикистане

Япония способствует развитию человеческих ресурсов в Таджикистане
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ