29.04 21:19
Привет, гость
 

ПРООН в Таджикистане усилила контроль за средствами после «пропажи» $116 тыс. средств Глобального Фонда

14.07.2015, 09:02
За последние 12 лет Глобальный Фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулёзом и малярией выделил Республике Таджикистан гранты на сумму более $148 млн. для реализации проектов по ВИЧ/СПИД, туберкулёзу и малярии.

Как сообщает представительство Программы ООН по развитию (ПРООН) в РТ, эти гранты позволили стране достичь огромного прогресса в борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией

На сегодняшний день процент заболеваемости малярийной инфекцией в стране стремится к нулю, что приближает страну к достижению 6-й Цели Тысячелетия, а именно, достижению статуса страны свободной от малярии к концу 2015 года.

В 2014 году в Таджикистане было выявлено всего 7 случаев малярии по сравнению с 30 тысячами случаев заражения в 1997 г. Кроме этого, удалось значительно снизить распространение ВИЧ-инфекции среди групп риска.

Благодаря технической и финансовой поддержке для национальных и региональных центров крови, было обеспечено тестирование 100% образцов донорской крови на ВИЧ и другие инфекционные заболевания.

На конец 2014 года 2 тыс. 166 людей живущих с ВИЧ (ЛЖВ) смогли получить антиретровирусную терапию по сравнению с 635 ЛЖВ в 2010 году.

В течение последних 2-х лет заболеваемость туберкулезом снизилась с 67,7 тыс. на 100 тыс. населения в 2013 году до 65,8 в 2014 году, в то время как, смертность сократилась с 4,9 в 2013 году до 4,6 на 100 тыс. населения в 2014 году.

В 2014 году был достигнут 100% охват бесплатным и качественным лечением всех 6,461 больных туберкулезом человек.

К сожалению, в рамках деятельности одного из суб-получателей грантов Глобального Фонда были выявлены нарушения в проведении закупочных процессов в 2011-2012 гг. Этот случай был расследован Офисом Генерального Инспектора Глобального Фонда в непосредственном сотрудничестве с Офисом Аудита и Расследований ПРООН и Страновым Офисом ПРООН в Таджикистане.

Следствие установило нарушения в процессе закупок, выявило нехватку доказательств открытости тендеров на закупку и завышение цен на продукцию немедицинского назначения. Сумма ущерба в результате завышения цен составила 116,726 долларов США, что представляет собой около 0,078% от общего объема средств, выделенных Глобальным фондом для борьбы со ВИЧ, туберкулезом и малярией в Таджикистане.

Сразу после выявления данных нарушений, ПРООН Таджикистан были сделаны серьёзные выводы, и приняты незамедлительные действия для усиления систем и подходов для предотвращения и обнаружения подобных случаев в будущем.

В этой связи, руководство ПРООН, после консультаций с ГФ, разработало комплексный план по усилению контроля над деятельностью суб-получателей грантов на различных этапах реализации проектов, включая контроль управления бюджетом, оценку потенциала и подготовку кадров по выполнению процесса закупок, контроль над управлением закупок и поставок.

Среди других мер, также был усилен процесс мониторинга (в том числе, визиты на места реализации грантов) и введены более жесткие процедуры проверки отчетов, полученных от суб-получателей.

Власти Республики Таджикистан, также принимают меры против вышеупомянутых фактов нарушений в практике закупок, отмечается в сообщении.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.04.2024


Апрель 2024 (22)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ