20.04 08:28
Привет, гость
 

В Таджикистане подготовлен законопроект запрещающий родственные браки

18.06.2015, 15:34
В министерстве здравоохранения и социальной защиты заявили, что совместно с министерством юстиции и другими заинтересованными ведомствами подготовлен проект закона о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Таджикистана.

В министерстве здравоохранения и социальной защиты заявили, что совместно с министерством юстиции и другими заинтересованными ведомствами подготовлен проект закона о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Таджикистана

Если парламент Таджикистана примет поправки в Семейный кодекс, двоюродные братья и сестра не смогут стать больше мужем и женой.

Начальник управления министерства здравоохранения и социальной защиты населения ТаджикистанаШерали Рахматуллоев 18 июня, выступая на республиканской конференции «Укрепление семьи и повышение культуры домоводства», заявил, что минздрав совместно с министерство юстиции, а также другими заинтересованными ведомствами подготовили проект закона о внесении и изменений и дополнений в Семейный кодекс страны, который запрещает родственные браки.

[media=http://flashvideo.rferl.org/Videoroot/Pangeavideo/2015/01/2/2d/2db2976d-8e31-4ffa-aa39-56aa8fc20b8b.mp4]


Согласно законопроекту, братья и сестра, двоюродные братья и сестра – сыновья и дочери дядь и теть, а также молочные братья и сестра не могут вступать в брачные отношения.

Рахматуллоев добавил, что это решение было принято после выступления президента в парламенте, а также изучения проблемы и выявления большого числа детей, рожденных инвалидами от родственных браков.

По его словам наиболее выше уровень рождения детей инвалидов в Согдийской области, что составляет 60% от общего числа.

По информации министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана в стране проживает 26 тысяч 43 ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет, по данным экспертов 35% этих детей рождены в родственных браках.

Идею о запрете родственных браков впервые озвучила бывший депутат парламента Саодат Амиршоева. Но тогда власти не отреагировали на это предложение.Но после того, как в своем обращении к парламенту в нынешнем президент Эмомали Рахмон поделился впечатлениями от увиденного в доме интернате для инвалидов в Чахорбог, большинство детей которого рождены в от родственных браков, к проблеме стали относиться серьезнее. На государственном телевидении началась пропагандистская кампания против родственных браков, кроме того, была создана специальная правительственная комиссия, которая уполномочена изучить вопросы законного запрета родственных браков.

Высокопоставленный представитель министерства здравоохранения и социальной защиты населения Шерали Рахматуллоев сообщил о завершении работы этой комиссии, отметив, что и граждане также поддерживают запрет на родственные браки.

Вместе с тем он высказал обеспокоенность тем, что иногда общественные активисты лишь на словах поддерживают инициативу президента. Он привел в пример, как в районе Айни на собрании имам хатиб одного из селений поддержал слова президента. Но после собрания сотрудники ОВД сообщили, что этот священник намеревался поженить друг на друге своих внуков. Поэтому, по словам Рахматулоева, если слова будут одни, а действия совсем другие, родственные браки вряд ли можно будет искоренить.

Родственные браки в Таджикистане имеют давнюю историю, а последние годы число таких браков возросло.

Представитель комиссии министерства здравоохранения говорит, что родственные браки больше отмечаются в состоятельных семьях. Для сохранения своего богатства они стремятся не отдавать «чужим» и тем самым сохранить имущество. Другие хотят, чтобы их дочери не страдали у «чужих» и поэтому выдают их за «своих» женихов, выбирая их из числа родственников. В результате брак между двоюродными братьями и сестрами становится причиной рождения детей с недостатками.

Руководитель академии наук Партии исламского возрождения Таджикистана ​Зубайдулло Розик говорит, что Ислам запрещает лишь браки между молочными братьями и сестрами, но к родственным бракам вообще не имеет претензий.

«Бог разрешает браки между двоюродными сестрами и братьями, если они не молочные. Но дети с отклонениями рождаются в семьях, где родители употребляют алкоголь, или наркотики. Ислам осуждает такие действия».

Однако начальник управления министерства здравоохранения Таджикистана Шерали Рахматуллоев говорит, что рождение детей с отклонениями от родственных браков имеет научные доказательства, и если общество будет продолжать оставаться равнодушным к проблеме, это может иметь угрожающие последствия.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане подготовлен законопроект запрещающий родственные браки

В Таджикистане подготовлен законопроект запрещающий родственные браки
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ