20.04 15:26
Привет, гость
 

Заслуженная похвала Анатолия Карпова

24.04.2015, 18:27
Юный таджикский шахматист Фирузджон Джураев занял третье место на Первых Всемирных играх юных соотечественников в Сочи, получив высокую оценку великого шахматиста Анатолия Карпова.

Делегация юных таджикских спортсменов приняла участие в Первых Всемирных играх юных соотечественников. В Играх участвовало более 600 человек - юных россиян и их соотечественников в возрасте 13 – 15 лет из 33 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участники Игр в Сочи соревновались в пяти видах спорта: настольном теннисе, мини-футболе, баскетболе, волейболе, шахматах.

Тренер по шахматам из Исфары Абдусаттор Шодиев повез в Сочи 4 участников. Из них лучше всех выступил Фирузджон Джураев, воспитанник ДЮСШ №2 г. Исфары. Он набрал 8 очков из 11 возможных и занял третье место. По словам Абдусаттора Шодиева, остальные участники шахматных соревнований из Таджикистана – Авазбек Калонов, Фрайдини Некрав и Регина Хайруллина – набрали по 5,5 балла и заняли места в середине турнирной таблицы. Все юные шахматисты представляли Согдийскую область.

В рамках проведения Игр юные соотечественники посетили ряд олимпийских объектов Сочи, участвовали в образовательных встречах, смогли познакомиться с традициями и культурой России.

Дети из Таджикистана возложили венки к Мемориалу Победы в Сочи, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и заложили в Олимпийском парке Сочи мемориальный парк в честь 70-летия Великой Победы - «Лес Победы». Ребята вместе с экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым высадили именные липы и каштаны. Кстати, знаменитый шахматист, как рассказывает А.Шодиев, дал высокую оценку выступлению Джураева.

По итогам выступлений в соревнованиях по мини-футболу, волейболу баскетболу, настольному теннису и шахматам Таджикистана занял 4-е место.

Первое место в командном зачете на Первых Всемирных играх юных соотечественников заняла сборная России. Второго места в командном зачете удостоилась сборная Азербайджана. Третье место - у команды Киргизии.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Заслуженная похвала Анатолия Карпова

Заслуженная похвала Анатолия Карпова
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ