19.04 20:39

Неудача таджикских шахматистов на чемпионате Азии

09.06.2012, 14:58
В Ташкенте завершился юношеский чемпионат Азии по шахматам. Этот турнир стал дебютным для юного душанбинского шахматиста Алишера Каримова. Он в классических шахматах одержал три победы и сыграл два раза вничью, и, набрав 4 очка в 9 турах, занял 24-е место среди тридцати одного участника.

В блице А. Каримов тремя очками из семи возможных занял 15-е место. Победителями юношеского турнира стали индийские шахматисты Шринатх Нараянан (8 очков) и Мишра Сваямс (6,5 очка, блиц).

У девушек Марворид Насриддинзода набрала 4,5 очка в 9 партиях. Итог ее выступления по «классике» - 4 победы,1 ничья, 15-е место. В блице Насриддинзода набрала всего 2 очка и заняла 16-е место.

Индия задала темп и в женском разделе чемпионата. Чемпионками Азии стали Фуртадо Ивана Мария (7,5 очка) и Бхакти Кулкарни (5,5 очка, блиц).

Тренер по шахматам Джонибек Сафаров отметил, что неудовлетворен результатами наших шахматистов. «Но в этом нельзя винить молодых спортсменов, - заявил он «АП». – Чемпионат в Ташкенте показал, что нашей молодежи не хватает опыта выступлений на международной арене. Мы раз или два года вывозим их за рубеж, тогда как другие страны постоянно отправляют своих шахматистов не только на зарубежные турниры, но и на сборы».

По словам Дж. Сафарова, на этот чемпионат тренер поехал за свой счет.

Между тем, Таджикистан получил приглашение на Кубок Центральной Азии по шахматам. Соиб Джураев, Дажмшед Исоев и Марворид Насриддинзода поедут на II Кубок Центральной Азии по шахматам на призы президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), который пройдет в Иссык-Кульской области Кыргызстана 11-21 июня, сообщил вице-президент Федерации шахмат Таджикистана Рашид Хусейнов.

По его данным, участники разыграют первенство в соревнованиях по швейцарской системе в девять туров. За победу поборются представители Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Афганистана.

Отметим, что на предстоящие соревнования ожидается приезд главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Между тем, 14 июня в Согдийском Чкаловске стартует чемпионат высшей лиги Таджикистана по шахматам среди мужчин и женщин. В каждой группе выступают по 12 сильнейших шахматистов республики.