18.04 06:02
Привет, гость
 

История Шахбола: Боль, страдания и надежда

23.12.2014, 18:52
История Шахбола Мирзоева, обычного солдата-новобранца, служившего в воинской части Таджикистана и подвергнувшегося жестокому обращению со стороны старшего по званию сослуживца, потрясла многих. Наверное, многие из нас сострадали парню и внимательно отслеживали его дальнейшую судьбу.

С того рокового для молодого человека дня прошло более 9 месяцев, а он до сих пор прикован к постели, в который раз проходит курсы лечения и одному Богу известно, встанет ли Шахбол когда-либо на ноги.

В этой истории еще не поставлена точка. Завтра, 24 декабря, в военном суде Душанбинского гарнизона должно состояться рассмотрение иска потерпевшей стороны к Главному управлению погранвойск ГКНБ РТ с требованием о возмещении морального и материального ущерба в размере 241 тыс. сомони.

Мы попытались разложить эту историю, что называется по полочкам, и рассмотреть, какие серьезные системные проблемы она обнажила. Хотя одна проблема в этой истории очевидна как на ладони – в таджикской армии, как бы руководство Минобороны и других воинских формирований не отнекивалось, существуют факты жестокого обращения, или так называемой «дедовщины».

Жертва «дедовщины»

22-летний Шахбол Мирзоев после окончания юридического факультета Худжандского госуниверситета хотел устроиться на работу в правоохранительные органы, однако для этого ему необходимо было в течение года пройти службу в рядах армии. Он принял решение - добровольно пойти служить в армию. Шахбол попал на службу в учебную часть пограничных войск Таджикистана, расположенную в районе Рудаки. 7 месяцев армейской службы пролетели как один день. Наступил март 2014 года, позади суровые зимние будни, впереди – еще немного и дембель. Все изменилось в один миг.

6 марта Шахбол проснулся с невыносимой болью в зубах и обратился в медсанчасть войсковой части 2620 района Рудаки, однако старший по званию военнослужащий, фельдшер Усмон Гайратов начал над ним всячески издеваться и требовать выполнить унижающий человеческое достоинство ритуал для молодых солдат. Шахбол не отреагировал и попытался пройти мимо, но фельдшер схватил его и с силой перебросил через себя на землю… Врачи диагностировали у солдата перелом пятого позвоночного диска, повреждение спинного мозга и нескольких органов, нарушение функции тазобедренных суставов с перекрытием мочевыводящих путей. Впереди оказался не дембель, а больничные палаты, многочисленные операции, невыносимые боли и будущее – в лучшем случае - в инвалидной коляске.

…Доктора Национального медицинского центра, куда госпитализировали солдата, рекомендовали безотлагательно провести операцию на позвоночнике. Но специалистов такого профиля в Таджикистане нет. В клинике Ибн Сино родителям пообещали, что группа врачей из Ирана сможет в Душанбе провести такую операцию, но для этого нужны немалые деньги. Воинская часть 2026 района Рудаки, которая обязалась взять на себя все расходы по проведению дорогостоящей операции, впоследствии так и не перевела на счет клиники ибн Сино необходимую сумму в размере свыше 56 тыс. сомони.

Нарзулло Расулов, заместитель начальника штаба центрального госпиталя погранвойск РТ, настаивал на том, что Шахбол не нуждается в операции, в связи с чем нет и необходимости в переводе денег. «Шахбол Мирзоев не нуждается в проведении операции. 12 профессоров проводят обследование солдата и, по их словам, места повреждений шейных позвонков уже срослись. Нигде в мире такие пациенты не нуждаются в операции», - сказал тогда Расулов.

Системная проблема: Государственные структуры, на территории которых были допущены факты жестокого обращения и пыток, должны взять на себя расходы по возмещению морального и материального вреда, нанесенного потерпевшей стороне.

Тем временем состояние молодого человека ухудшалось, он так и не чувствовал своих ног и рук, не мог передвигаться. Родители, потеряв надежду на обещания руководства погранвойск, решили действовать самостоятельно. Они отправили результаты томографии в одну из подмосковных клиник, которая дала гарантию на благополучный исход операции. На семейном совете было решено продать дом в Аште и ехать в Москву.

В начале мая Шахбола прооперировали в клинике подмосковного Красногорска. Вернувшись из России 19 мая, молодой человек столкнулся с новой проблемой – у него диагностировали пневмонию. Более 3 месяцев он находился в тяжелом состоянии в реанимационном отделении Согдийской областной больницы, а затем проходил восстановительный курс в реабилитационном центре Худжанда. Руководство погранвойск Таджикистана так и не выполнило обещание оплатить все расходы на лечение своего солдата. Они лишь оплатили расходы по лечению и уходу за Шахболом во время госпитализации в Национальном медицинском центре, однако все основные затраты легли тяжелым бременем на плечи родных. Правда, председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири взял на себя расходы во время лечения военнослужащего в реабилитационном центре Худжанда.

После реабилитации появилась надежда на оптимистические прогнозы - двигательная способность рук и ног Шахбола несколько улучшилась, он стал в состоянии самостоятельно поднимать трубку телефона, набирать номер. Родители рады даже этому…

По сути то некогда здоровый Шахбол стал инвалидом. Это даже признало Агентство труда и занятости населения, которое назначило ему пенсию по инвалидности I группы в размере 130 сомони. В пенсионной книжке указано, что Шахбол Мирзоев будет получать пенсию в течение двух лет - с 18 сентября текущего года до 30 сентября 2016 года.

Дело №

Отец покалеченного солдата сразу же после инцидента обратился к президенту страны Эмомали Рахмону с официальным письмом, в котором просил взять под личный контроль расследование данного дела и наказать тех, кто издевался над его сыном.

Возможно, данное письмо возымело действие, и 14 марта военная прокуратура Душанбинского гарнизона возбудила в отношении Усмона Гайратова уголовное дело по ст. 373 ч. 2 «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости» УК РТ. Позже добавилась еще одна статья Уголовного кодекса - 127 ч. 1 (Оставление в опасности).

Системная проблема: Если в воинской части совершено преступление «дедовщина», командование воинской части не привлекается к ответственности, даже к дисциплинарной. Хотя по уставам внутренних войск командование обязано предотвращать неустанные взаимоотношения. Это было бы эффективным шагом предотвращения «дедовщины» со стороны командования частей.

В начале июня начался суд. Усмон Гайратов обвинялся в превышении должностных полномочий и нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Вместе с ним на скамье подсудимых находилась фельдшер медсанчасти войсковой части, дислоцированной в районе Рудаки, Гулрухсор Ширинова, которой было предъявлено обвинение в халатности.

На суде свидетели из числа сослуживцев Шахбола Мирзоева подтвердили факт избиения солдата со стороны фельдшера Гайратова, а врач Национального медицинского центра Музаффар Наджмиддинов в ходе судебного процесса рассказал, что Шахбол Мирзоев на момент поступления в больницу был в очень тяжелом состоянии и обычно пациенты с такими травмами имеют один шанс из 100 на выживание.

19 июня военный суд Душанбинского гарнизона приговорил Усмона Гайратова к 9 годам заключения. Кроме того, он должен будет выплатить моральный ущерб в размере 200 расчетных показателей, что соответствует 8 тыс. сомони. На Гайратова также возложена ответственность выплатить более 5,7 тыс. сомони, потраченных управлением пограничных войск на лечение Шахбола Мирзоева, когда он находился в Национальном медицинском центре. Причем штраф и издержки в рамках уголовного дела, к которым привлекались ответчики, делаются в пользу государства, а не Шахбола.

Системная проблема: По делам о пытках и жестоком обращении не сложилась в полной мере практика соразмерности наказания причиненному вреду и в каждом отдельном случае это является личным решением судьи, рассматривающим уголовное дело. К примеру, по некоторым таким делам сотрудники правоохранительных органов получили наказание в виде лишения свободы условно, или дело вовсе приостанавливалось на этапе расследования.

Суд также приговорил Гулрухсор Ширинову, дежурную медсанчасти к 1,5 годам исправительных работ с конфискацией 15% ее заработной платы. В день, когда Мирзоев был искалечен, Ширинова самовольно покинула пост.

По некоторым данным, последняя амнистия, объявленная в честь 20-летия Конституции РТ, могла коснуться осужденных. Срок основного виновника трагедии мог быть сокращен на треть, а Ширинова - полностью амнистирована. Уточнить эти данные на момент публикации не представилось возможным.

Системная проблема: Правозащитники указывают на то, что по международным нормам к виновным в применении пыток и жестокого обращения ни в коем случае не должна применяться амнистия. Применение амнистии к осуждённым по таким делам способствует укоренению безнаказанности виновников пыток и жестокого обращения.

Коалиция встала на защиту

29 мая Коалиция против пыток трех стран Центральной Азии, а также некоторые международные правозащитные организации, журналисты и адвокаты выступили с открытым письмом на имя командующего Пограничными войсками Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, генерал-лейтенанта Раджабали Рахмонали с призывом прекратить неуставные отношения среди военнослужащих, проходящих срочную службу.

«К сожалению, за последние несколько месяцев увеличились случаи «дедовщины», применения пыток и жестокого обращения в отношении военнослужащих пограничных войск в РТ. Нам стало известно о 4 подобных случаях, имевших место с начала 2014 года. В трех из них жертвы погибли. Эти трагические инциденты вызывают глубокую обеспокоенность о судьбах новобранцев», - отмечается в заявлении.

Инцидент с Шахболом Мирзоевым и другие известные случаи, по мнению авторов, являются лишь «верхушкой айсберга», так как большинство солдат предпочитают не жаловаться на «дедовщину». «Основываясь на мониторинге, проведенном Ассоциацией молодых юристов «Ампаро» в 2011 году, мы считаем, что «дедовщина» является системной проблемой в Вооруженных силах Таджикистана. Старослужащие оправдывают это необходимостью воспитать в новобранцах дисциплину. Они регулярно используют новобранцев в качестве личных ассистентов, принуждают их проходить ритуал посвящения в солдаты, избивают, лишают их еды и одежды», - указывают авторы.

Они напомнили, что, будучи государством-участником Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Таджикистан обязуется уважать все права, регулируемые данной Конвенцией. В ноябре 2012 года Комитет ООН против пыток рассмотрел выполнение страной положений Конвенции. В январе 2013 года Комитет опубликовал свои заключительные рекомендации и выразил озабоченность по поводу «дедовщины» и жестокого обращения в Вооруженных силах Таджикистана.

Одной из рекомендаций было усилить меры по запрещению и искоренению «дедовщины» и жестокого обращения в Вооруженных силах, обеспечить незамедлительное, беспристрастное и тщательное расследование всех жалоб подобного рода. «Там, где обнаружены доказательства «дедовщины», необходимо устанавливать ответственность непосредственных правонарушителей и тех, кто находится в цепочке субординации, преследовать и наказывать ответственных лиц наказанием, пропорциональным совершенному правонарушению, обнародовать результаты такого расследования, выплатить компенсацию и обеспечить полную реабилитацию жертв, включая соответствующую медицинскую и психологическую помощь», - рекомендовал Комитет.

К примеру, в другом деле солдата Максуда Носирова, который был избит и убит со стороны своих сослуживцев в воинской части, суд уже отказал привлекать пограничные войска к ответственности в возмещении морального и материального вреда. Суд решил, что должны платить ответчики. Это полное противоречие международным стандартам, выполнять которые обязалось правительство страны.

Системная проблема: К примеру, в другом деле солдата Максуда Носирова, который был избит до смерти со стороны своих сослуживцев в воинской части, суд уже отказал привлекать пограничные войска к ответственности в возмещении морального и материального вреда. Суд решил, что должны платить ответчики. Это полное противоречие международным стандартам, выполнять которые обязалось правительство страны.

В связи с этим авторы письма призвали руководство таджикских погранвойск обеспечить Шахболу Мирзоеву и другим жертвам «дедовщины» соразмерную компенсацию для восстановления здоровья и последующей реабилитации, обеспечить незамедлительное, беспристрастное и тщательное расследование всех жалоб на «дедовщину» и жестокое обращение среди пограничников, привлечь к ответственности всех военнослужащих, которые совершили или допустили подобное насилие.

P.S Родные покалеченного солдата и его адвокат подали исковое заявление, в котором требуют от руководства пограничных войск выплатить 241 тыс. сомони - 97 тыс. сомони в качестве материального и 144 тыс. сомони – морального ущерба. В случае, даже если суд удовлетворит данное требование, эти деньги не соразмерны тем страданиям и увечьям, которые получил Шахбол на всю оставшуюся жизнь.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
История Шахбола: Боль, страдания и надежда

История Шахбола: Боль, страдания и надежда
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ