26.04 03:50
Привет, гость
 

Мэр Худжанда поручил усилить противопожарные меры и борьбу с преступностью

01.12.2014, 12:28
Председатель города Худжанда Раджаббой Ахмадзода провел в конце минувшей недели очередное рабочее совещание с участием своих заместителей, заведующими отделами ИОГВ города Худжанда, руководителей правоохранительных органов, директоров школ, менеджеров учреждений здравоохранения, государственных унитарных предприятий, имам-хатибов, руководителей рынков и торговых центров города.

Как сообщает пресс-служба мэрии Худжанда, в начале совещания глава города ознакомил присутствующих с повесткой дня, которая состояла из вопросов предотвращения случаев пожаров в учреждениях образования и здравоохранения и торговли, вхождения молодежи в различные террористические и экстремистские движения, о ситуации с преступностью в городе, а также подготовки к общереспубликанскому Наврузу, который будет проведен в Худжанде.

По-первому вопросу выступил начальник противопожарной службы города Худжанда Бахтиёр Шокиров, который отметил, что в 2014 году в пределах города зарегистрировано 48 случаев пожаров, что на 5 случаев меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В результате оперативных действий противопожарной службы, удалось спасти имущество и жилье жителей на общую сумму 8 миллионов сомони. Бахтиёр Шокиров также представил подробную информацию о результатах проверки, которая была проведена в учреждениях образования и здравоохранения, а также на рынках и торговых центрах.

Он отметил, что на рынках и торговых центрах «Панджшанбе», «20-летия независимости», «Баракат», «Бадри мунир», «Барфак», «Ходжи Абдулазиз», «Вахдат» и другие не соблюдаются элементарные противопожарные меры, такие как: не существуют путей подъезда и въезда пожарных машин, которые захламлены различными товарами, деревянные конструкции не обработаны огнестойкими химикатами.

Такого рода недостатки были выявлены и в учреждениях образования и здравоохранения, руководители которых также были предупреждены. Р.Ахмадзода обязал руководителей отделов образования, здравоохранения и махаллинских комитетов предпринять необходимые меры в отношении пострадавших от пожара торговых центров и о казать содействии в виде временного освобождения от оплаты за учебу их детей-школьников, обеспечения медицинскими точками.

По-второму вопросу заседания выступил прокурор города Худжанда Курбонали Мирзозода, который отметил, что в городе функционируют 56 религиозных объединения и их деятельность зарегистрирована государством. Но есть партии и движения, убеждения и принципы которых направлены против государства и правительства и вовлекают молодежь в свои сети. В настоящее время молодежь, примкнувшая к этим экстремистским партиям, в основном находится в розыске.

По данному вопросу высказал свое мнение и председатель Совета улемов области хаджи Хусайн Мусозода, который перечислил негативные проявления в обществе. Глава города обязал отдел общественных связей и махаллинские комитеты серьезно работать в этом направлении.

По-третьему вопросу выступил начальник отдела МВД РТ по городу Худжанду Эмин Джалилов, который проинформировал о ситуации с преступностью, видах и причинах их совершения.

По его данным растет количество сводниц и женщин легкого поведения, а также съемных квартир для интимных встреч. Председатель города поручил махаллинским комитетам в короткие сроки составит списки жителей города, определить чем заняты приезжие из других регионов, и в каком состоянии находятся квартиры, которые сданы в аренду.

Первый заместитель председателя города Ибрагим Ибрагимов проинформировал присутствующих о подготовке Худжанда к общереспубликанскому Наврузу и приему гостей.

В конце совещания Раджаббой Ахмадзода поручил ответственным лицам обеспечить регулярное энергообеспечение населения города, соблюдение требования закона о языке в плане рекламных щитов и установок, строительство детсада, реконструкцию гостиниц «Ленинабад» и «Эхсон», создание чайхан в махаллях, удаление от жилых кварталов точек по снабжению ГСМ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ