29.03 16:54
Привет, гость
 

Таджикское село: вырождение или возрождение?

07.11.2014, 19:10
Больше половины жителей Таджикистана живут в сельской местности. Какие проблемы мешают сельчанам жить лучше и достойно?

Право на жилье

Жилье – проблема номер один в сельской местности Таджикистана.

Только в одном из джамоатов Турсунзаде на столе у председателя лежит более полутора тысяч заявлений с просьбой о выделении земельного участка под строительство дома. По грубым подсчетам около миллиона семей в республике нуждаются в приусадебном участке. Если каждому выделить по восемь соток, всю пригодную для сельского хозяйства землю пришлось бы раздать.

Дефицит земли и волокита с оформлением документов на нее приводят к коррупции. Сегодня купля-продажа земельных участков - самый прибыльный рынок. Часто покупатели становятся жертвами мошенников, которые продают им участки, не имеющие официального разрешения на возведение на них жилья.

Прочитав объявление в газете, Ахмаджон-ака обращается по адресу:

- Тут написано у вас «недостроенный дом». Какие условия и сколько просите?

Ответ: Это всего лишь участок. Так как землю продавать нельзя, я оформил как недостроенный дом и хочу продать. За 6 соток прошу 12 тысяч долларов.

- А как с документами?

- Не имеется. Были бы документы, продавал бы по 4 тысячи долларов за сотку.

К сожалению, от таких сделок государство не имеет ни копейки, народ готов отдать самые последние сбережения ради приобретения земельных участков.

«Почему проблема с землеустройством все еще не устранена? Мы не такая большая страна, где есть десять миллионов гектаров земли, чтобы вы ошиблись в отчетах» – эти слова президента страны Эмомали Рахмона, произнесенные два года назад, остаются актуальными.
Серьезную озабоченность вызывает самовольный захват земельных участков, особенно орошаемых земель, и строительство на них жилых домов и других сооружений.

«Отсутствие контроля над распределением земли привело к тому, что в некоторых городах и районах появились организованные группы, которые в сотрудничестве с ответственными лицами занимаются незаконной продажей земельных участков», - подчеркнул президент.

Есть факты выдачи документов на одни и те же земельные участки сразу двум или трем владельцам. Между тем выделенные государством участки под жилье не имеют никаких условий, находятся далеко от источника жизни – воды. Несмотря на это, люди вынуждены обустраиваться. Кишлаки растут без плана и соответствующей инфраструктуры.

Сегодня жители большинства селений не имеют сертификатов на свои же дома.

В местные земельные комитеты население приносит решение джамоата, чтобы получить сертификат. Однако, как говорят в Госкомитете по землеустройству, на основе этого решения нельзя выдавать документ. Нужно решение председателя района или города, а также куча всяких бумаг, список которых неизвестен простому человеку. Сельский житель сначала едет в райцентр узнать, что нужно, потом приступает к сбору необходимых документов.

Вообще, при получении разрешительных или иных документов на каждый случай, будь то разрешение на свадьбу или простая справка из джамоата, оформление документов на дом, получение паспорта, свидетельства о рождении население теряет много времени и несет неоправданно огромные транспортные расходы.

Местные эксперты видят выход из ситуации в строительстве многоэтажных домов в крупных селах и разделении старых хозяйств, которые расположены на участках площадью более 12 соток.

Воды не хватает!

Перенаселение приводит к дефициту ресурсов, как земельных, так и водных.

Скандалы из-за воды в сельской местности случаются часто, особенно в поливной сезон, когда они достигают своего апогея.

В сельской местности системы питьевого водоснабжения строились колхозами и совхозами, и последние сами финансировали предприятия, которые занимались обслуживанием и эксплуатацией сетей и оборудования.

Сегодня колхозов почти нет, оставшаяся часть от некогда крупных хозяйств продолжает именоваться колхозами, но они не в состоянии поддержать водоснабжение.

В некоторых селениях воды действительно не хватает, в тех, где она есть, есть проблемы с ее распределением.

В летнее время, чтобы поливать огород, люди дежурят возле каналов по 4-5 человек. Внутренние ирригационные сети кишлаков – небольшие каналы, арыки, трубы, скважины – требуют реконструкции и не могут удовлетворить потребности растущего населения.

В предгорных кишлаках Гиссара, Шахринава, Турсунзаде население самостоятельно решает проблему водоснабжения. Люди с помощью шлангов забирают воду из горных источников, и вода самотеком поступает в их хозяйства.

В равнинной местности есть проблемы с представителями водхозов. По свидетельству населения, они появляются в кишлаках раз в месяц, чтобы собрать плату за воду. При этом палец о палец не ударяют, чтобы обеспечить население питьевой и хозяйственной водой.

Свет: контролеры без границ

Кишлаки традиционно погружаются во тьму с наступлением октября. К лимиту электричества все уже привыкли, и никто уже не жалуется. Хотя в большей части их света дают меньше, чем заявлено.

Сегодня сельских жителей беспокоят три беды – трансформаторы, столбы и контролеры.

Трансформаторы большей частью напоминают спрута – провода и кабели расползаются во все стороны, как щупальца. Их обслуживание и ремонт, замена масла и прочее лежат на плечах самого населения.

Точно так же и со столбами. Кое-где местные сети сами их устанавливают, а новые хозяйства должны сами покупать столбы и провода.

Естественно, в семье, как говорится, не без урода, встречаются «дельцы», которые воруют свет – например, для вращения мельниц, освещения магазинов и ларьков, у кого-то есть сварочный аппарат или столярный станок. Они стараются «договориться» с контролерами местных сетей.

В кишлаках часто жалуются на грубость контролеров сетей водо- и энергоснабжения. Они очень назойливы и все время стараются выискать недостатки в электросети домохозяйств. Придираются в основном к счетчикам, у большинства из которых нет пломб.

Такая картина встречается повсеместно. Без стука в ворота являются контролеры. Обычно первый их вопрос - «Почему так медленно вращается счетчик? Где пломба? Оштрафую!». И он самовольно может отключить свет.

Вот пример акта и решения о штрафе:

«Доводим до вашего сведения, что ваше предприятие имеет долг за счет использование электроэнергии в сумме 950 с. 40 д.

Акт составлен на основе постановления правительства РТ от 6 марта 1998 года за №84 (ст. 5.5.8. и 5.5.14), и в случае невыплаты имеем право отключить свет в вашем доме».

А на вопрос, почему нет договора между населением и «Барки точик», контролеры не могу ответить и ссылаются на верхи.

- А чьим имуществом является счетчик?
- Государства.
- Тогда кто в ответе, если у счетчика есть технические недостатки?
- Владелец дома.

Проект по снижению энергопотерь в Таджикистане – установка новых, цифровых, счетчиков взамен старых, дисковых, с целью более точного учета и снижения возможности хищения электроэнергии – еще не охватил сельскую местность.

Куда девать мусор?

Санитария – ахиллесова пята таджикских сел. В крупных селениях по инициативе махаллинских комитетов собирают деньги на вывоз мусора. Техника есть в каждом кишлаке. Путем хашара и с помощью добровольцев мусор вывозится, как обычно, в неизвестном направлении. Своей свалки у сельчан нет.

Отделы экологии и СЭС часто проверяют и штрафуют провинившихся, кто бросает мусор в реки и каналы. Но когда нет организованного сбора мусора, эти меры почти не действуют. Особую озабоченность у населения вызывают использованная посуда из-под химикатов и ртутные энергосберегающие лампы. Ни в одном селе нет пунктов приема такого рода отходов. Они выбрасываются вместе с другим мусором. Много пластика и бытовой химии валяется под ногами у сельчан. В крупных селениях серьезную тревогу вызывают своры бродячих собак, завсегдатаев местных мусорных свалок.

Профессия – мигрант

Сельское хозяйство легло в основном на плечи женщин, стариков и малочисленных фермеров и арендаторов. Найти работу в кишлаке трудно, если не считать мелких предпринимателей, которые держат мельницу, магазин или дилерские центры. Молодежь перебирается в Россию. Установился новый тип земельного держания: земля сдается в аренду, а сам арендодатель занимается другим делом. От выезда в Россию даже зажиточные фермеры и индивидуальные предприниматели не воздерживаются, отправляя детей в трудовую миграцию.

В последнее время женщинам рекомендуют открывать швейные цехи, однако и они полностью не могут обеспечить население работой. Есть проблемы с сырьем и заказами.

Существуют какие-то гранты со стороны международных организаций и самого государства, которые практически недоступны сельчанам.

Детсадовский вопрос

Детские сады, как и другие социальные объекты колхозов, были проданы за бесценок. Сегодня на их местах красуются особняки доморощенных богачей.

Клубы, библиотеки, спортплощадки сегодня превращены в огороды или снесены. Правда, в некоторых кишлаках сумели сохранить некоторые из них, но сегодня ими колхозы уплачивают свои долги инвесторам. В кишлаке Саркор в пригороде Турсунзаде до прошлого года функционировали детские ясли-сад, сегодня инвесторы забрали здание, выставив детей на улицу. Здание обнесли забором и никого туда не пускают. Таких примеров по всей республике больше чем достаточно.

Многие жители сельской местности ежедневно на такси отправляют детей в городские садики и школы. О частных детсадах в селе приходится лишь мечтать.

Сельчане ощущают поддержку государства в сфере образования и здравоохранения – действительно строится много школ, лечебных учреждений. Но всеобщего охвата пока не произошло. Государство для улучшения условий в сельской местности надеется на инициативы махаллинских советов и местных сельхозпредпринимателей. Но у первых нет своего фонда, а вторые сами нуждаются в господдержке.

Таджикское село ждет решения своих проблем, чтобы людям жилось лучше.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикское село: вырождение или возрождение?

Таджикское село: вырождение или возрождение?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ