29.03 12:58
Привет, гость
 

НАНСМИТ: За последнюю неделю давление на СМИ усилилось

20.09.2014, 13:29
Давление на СМИ в виде исков и претензий обрушилось на таджикские медиа за последнюю неделю, отмечает медиа-эксперт Латофат Саидова на сайте Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ).

За два дня на три случая увеличились претензии к СМИ и журналистам. Иск кампании «Квеснет» в отношении радио «Имруз» и журналиста Орзу Исоева, возобновление материалов об административном правонарушении против корреспондента ИА «Точньюс» и газеты «Нигох» Камари Ахрора в городе Худжанд, вызов в прокуратуре редактора газеты «ИмрузNews» Назири Нусрата и журналиста Исфандиёри Назара – вот перечень правонарушений, инкриминируемых коллегам по перу, отмечает эксперт

«ОВД г. Худжанд вновь открыло административное дело против Камари Ахрора, журналиста агентства «Точньюс» и газеты «Нигох» за отказ подчиниться требованиям милиции. Ранее городской суд в связи с недостаточностью отклонил материалов милиции.

Файзинисо Вохидова, адвокат журналиста, сообщила, что в отношении Камари Ахрора возбуждены два дела. Она считает это решение незаконным. По ее словам, дело возбуждено 12 сентября, в то время как нарушение, по данным милиции произошло 6 августа. Адвокат считает, что аналогическая ситуация была с преследованием журналистов частных изданий, прямо перед парламентскими выборами были зафиксированы еще 10 лет назад. Впоследствии были приостановлены деятельности свободных СМИ: Рузи нав», «Одаму олам», «Неруи сухан», то есть правительство сознательно идет к тому, чтобы свободные СМИ не писали о фальсификациях на выборах и других правонарушениях избирательного закона», - говорится на сайте НАНСМИТ.

Эксперт напоминает, что 16 сентября руководство компании «Квестнет» обратилось в суд района Исмоили Сомони столицы с исковым заявлением на частное радио «Имруз» и журналиста Орзу Исоева о защите чести и достоинства и деловой репутации. Исковое заявление руководство компании «Квестнет» направлено против радио «Имруз», а журналист указан как соответчик. По словам Исоева, в исковом заявление руководства компании «Квестнет» в суд отмечается, что все материалы, и телефонные разговоры людей, прозвучавшие в прямом эфире радио «Имруз», якобы являлись выдуманными. Журналист во время одной из прямых радиопередач, вышедшей в эфир 12 июня 2014 года, подверг критике деятельность указанной компании, назвав ее очередной пирамидой. В свою очередь, руководство компании заявило, что они рассматривают критику Орзу Исоева, как предвзятую и намерены защищать свои права в суде.

Латофат Саидова также отмечает, что главный редактор газеты «ИмрузNews» Назири Нусрат в пятницу 19 сентября сообщил НАНСМИТ, что истец А. Имомов (Аброри Зохир) требует возбуждения против него уголовное дело по статьям 316, и 345 часть1 УК РТ (превышение должностных полномочий, воспрепятствование осуществлению правосудия; производство дознания и предварительного следствия). Все это связано с материалом о книжном магазине «Олами китоб» в городе Душанбе, где шла речь о переносе магазина в другое место.

Глава Союза журналистов Таджикистан Акбар Сатторов сообщил НАНСМИТ, что пока ничего сказать не может по существу этих дел. «Мы пока полностью не изучили материалы этих дел, как только все изучим и уточним, выступаем с заявлением, особенно отметив дело «ИмрузNews», — сказал он.

Ситуацию, сложившуюся в последние дни, связанную с преследованием отдельных журналистов и некоторых СМИ, медиа-эксперт Абдумалик Кадыров считает связанными с предстоящими в 2015 году парламентскими выборами. «Эти действия властей – очередной кнут, чтобы дать понять СМИ – сидите тихо, иначе мы можем заставить вас замолчать законными методами», — цитирцует слова Кадирова эксперт.

Латофат Саидова считает, что мнения журналистов и экспертов по поводу сложившейся ситуации несколько разнятся, но одно ясно, обычно долго тянущиеся судебные разбирательства могут навсегда отбить у журналиста желание говорить и писать правду, выполнять свой профессиональный долг, не идти на поводу у властей, не делать заказных материалов… А это чревато последствиями в плане реализации право граждан на информации.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
НАНСМИТ: За последнюю неделю давление на СМИ усилилось

НАНСМИТ: За последнюю неделю давление на СМИ усилилось
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ