29.03 17:05
Привет, гость
 

Марат Орипов спустя 22 года вновь снялся в кино - новом фильме «Муаллим»

16.09.2014, 18:50
В киноконцертном зале «Кохи Джоми» в Душанбе 15 сентября прошел премьерный показ фильма «Муаллим» таджикского режиссера Носира Саидова.

В интервью «АП» режиссер Носир Саидов, рассказал, что фильм повествует об актуальной проблеме места учителя в обществе.

События фильма происходят в таджикской глубинке, которая находится далеко от города. История, представленная в ней – это переплетенные друг с другом судьбы людей в первые тяжелые, полные трагизма начала 90-х.

«Герои фильма в первые годы хотят сохранить своё лицо, ценности, надежду и веру, сформировавшуюся в годы советской власти. Это время распада советского государства, когда прежние ценности формально уже были отменены, однако люди продолжали жить прежним сознанием, поступками, образом жизни», - говорит создатель фильма.

Нам удалось посмотреть эту картину. В центре внимания находятся взаимоотношения нескольких центральных персонажей. Это Назар – пожилой человек, в прошлом учитель, неоднократно награжденный советской властью орденами и медалями, человек в высшей степени порядочный, честный, бескомпромиссный.

Самандар – младший сын Назара, молодой человек, высоконравственный, готовый к благородным жертвенным поступкам, к началу истории также работавший учителем в сельской школе. Юсуф – старший сын Назара, порядочный и доверчивый юноша, которому пришлось уехать на заработки в Россию. У Юсуфа и его односельчанки, скромной красавицы Хадию, была взаимная любовь. Но отъезд и долгое отсутствие Юсуфа круто изменили ее судьбу.

Носир Саидов добавил, что подготовка к съемкам длилась примерно 3 года, а вот процесс съемок занял 45 дней.

Автором сценария фильма является Сафар Хакдодов. Музыку к фильму написал Далер Назаров.

Главные роли в фильме исполняют известные актеры: Марат Орипов, который как уже 22 года не снимается в кино, и известная иранская актриса Махноз Афшор.

«АП» удалось поговорить и с Маратом Ориповым. По его словам, профессия учителя на первый взгляд хоть и кажется легкой, но на самом деле является одной из самых трудных и требующих самоотдачи. «Сегодня в нашем обществе профессия учителя не ценится, и мы этим фильмом хотели показать насколько важна и необходима профессия учителя. Когда мне Носир показал сценарий, я согласился играть главную роль, потому что верю, что этот фильм для молодежи будет не только воспитальным, он поднимет авторитет учителя в нашем обществе. Ведь учитель - это главный человек в жизни каждого», - сказал Марат Орипов.

«Мы проводили кастинг на главную роль среди таджикских актрис, но не нашли подходящего образа. В кастинге также принимали участие и 5 иранских актрис, но мы остановились на Махноз. Не скрою, она здорово сыграла в фильме «Муаллим»… И еще, «Таджикфильм» разрушил все стереотипы, пригласив на главную роль зарубежную актрису, - сказал в заключении режиссер Саидов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Марат Орипов спустя 22 года вновь снялся в кино - новом фильме «Муаллим»

Марат Орипов спустя 22 года вновь снялся в кино - новом фильме «Муаллим»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ