29.03 06:16
Привет, гость
 

Централизованное тестирование: первые жертвы нововведения

01.08.2014, 19:23
Недавно по всей стране прошло так называемое централизованное тестирование для приема в высшие учебные заведения. Итоги будут подводиться после 1 августа, когда абитуриенты узнают свои оценки. Однако уже сейчас есть недовольные сроками приема документов, который, как известно, завершился 15 апреля.

Мы попытались выяснить у компетентных лиц, как была поставлена работа по новым правилам отбора абитуриентов.

В РЕДАКЦИЮ «АП» обратились несколько жителей области с жалобами, что у них не приняли документы в июле, ссылаясь на то, что срок подачи документов прошел в апреле. Они утверждают, что не знали, что документы необходимо было подать еще весной.

За комментариями мы обратились к координатору Национального центра тестирования (НТЦ) при президенте РТ в Согдийской области Бозорбою Розикову.

- Согласно постановлению правительства от 19 января 2013 года, прием документов у желающих получить высшее и профессиональное образование в 2014 году проводится через Национальный центр тестирования. Вся процедура состоит из нескольких этапов. Первый - это регистрация, которая проходила с 1 марта до 15 апреля. В Согдийской области пункты регистрации функционировали в городах Худжанд, Истаравшан, Пенджикент, а также в Бободжон-Гафуровском районе. С 15 по 30 апреля был период внесения изменений. Например, если абитуриент захотел в этот период поменять кластер (группа объединенных по схожести специальностей, из которых после прохождения теста абитуриент выбирает то направление, где бы он хотел учиться, - прим. ред.), то у него в период с 15 по 30 апреля была такая возможность. В Худжанде и Бободжон-Гафуровском районе было по два пункта регистрации абитуриентов, и по одному пункту в Истаравшане и Пенджикенте.

В области зарегистрировались 13 116 абитуриентов. По итогам тестирования они поступят в 30 вузов страны, которые насчитывают свыше 400 специальностей. Специальности, имеющие сходство между собой, сгруппированы по кластерам. Первый кластер - это природно-технические специальности. Второй - экономические и географические. Третий - филология, педагогика, искусство. Четвертый - обществоведение и право. Пятый кластер - медицина, биология и спорт.

Во время предоставления абитуриентами документов мы обязательно уточняли, где они планируют сдавать тесты и на каком языке, так как они могли сдавать тесты за пределами своего места проживания и прописки, а также на одном из двух языков - таджикском или русском.

- Какие преимущества централизованного тестирования Вы можете назвать?

- Централизованное тестирование имеет несколько принципиальных преимуществ. Первое - это то, что абитуриент имеет право выбрать до десяти специальностей при подаче документов. Второе, абитуриенту дается гарантия прозрачности и объективности экзаменов. А также во время регистрации абитуриента мы фотографируем его на веб-камеру, и это фото прикрепляется к его анкете. Раньше приходилось отдельно делать снимки у фотографа. Кроме того, каждому абитуриенту присваивается пароль, и каждому из них открыт персональный кабинет на сайте НЦТ, куда он может зайти и узнать о результатах его тестового испытания. После 1 августа на сайте будут размещены их оценки, по которым они смогут ознакомиться с баллами.

- Как проходил процесс тестирования?

- По всей стране было организовано 39 пунктов тестирования, в том числе 8 центров в Согдийской области. В каждом центре присутствовали нанятые временные наблюдатели. На замещение данной вакансии подали заявки более 700 человек, из которых были отобраны 340 человек. Классы, где проходило тестирование, были оснащены камерами видеонаблюдения, а в спортзалах и актовых залах установлены мониторы, благодаря которым родители абитуриента могли наблюдать за ходом тестирования. Согласно положению НЦТ, в одном классе размещалось 15 столов и стульев. То есть одновременно тест могли сдавать не более 15 человек. За ходом тестирования следит один администратор. Для выполнения теста было предоставлено 165 минут времени. Абитуриенту полагалось иметь при себе паспорт, приглашение и две шариковые ручки черного цвета. Не допускалось использование ноутбуков, планшетных компьютеров, телефонов и другой подобной техники. В то же время в книжках по тестированию имелись различные формулы по математике, химии, физике и другим предметам, которые абитуриенты могли свободно использовать.

- Одной из причин внедрения централизованного тестирования называлась борьба с коррупцией. Были ли за прошедший период тестирования какие-либо попытки коррупционной сделки?

- 20 декабря прошлого года, во время открытия здания НЦТ, президент республики, приняв участие в данной церемонии, сказал, что уставная задача и обязанность НЦТ заключается в обеспечении прозрачности и объективности в центрах тестирования. Двенадцать дней тестирования показали, что за этот период никаких негативных происшествий, или человеческого вмешательства, или попыток помочь не было. Это потому, что полномочия каждого сотрудника НЦТ четко определены, и они не могут выйти за их рамки. Анкеты и то, какие вопросы в них включены, до начала тестирования не знает даже руководитель НЦТ, так как конверты вскрываются уже в присутствии абитуриентов перед раздачей анкет. Анкеты в 6 часов утра доставляются на место проведения тестов, они принимаются в присутствии представителя НЦТ, общественной комиссии, и, кстати, во время вскрытия конвертов администраторы не имеют права знакомиться с содержанием вопросников.

- Каковы причины назначения периода регистрации абитуриентов в марте - апреле?

- Это сделано потому, что централизованное тестирование имеет несколько этапов подготовки. В январе начали подготавливать пункты, выбранные для проведения тестирования. Также надо было подготовить кадры - наблюдателей во время тестов, администраторов и так далее. Март - апрель – потому что это период подведения итогов учебного года, и ученикам предоставляется возможность определиться со своей дальнейшей учебой заблаговременно.

- Какая работа была выполнена по информированию абитуриентов о сроках и правилах предстоящего централизованного тестирования?

- Перед тем как приступить к этой работе, в 2013 году мы провели пробные тестирования в школах среди школьников десятых классов. В этих пробных сдачах тестов приняло участие свыше 7112 человек. А также, прежде чем объяснить сущность этих нововведений населению, мы в Душанбе провели обучающий тренинг с непосредственным участием заведующих методическими кабинетами учебных заведений города и области. Заместители директоров в феврале месяце имели возможность провести этот же тренинг среди учащихся 10–11-х классов, которые получили полную информацию о предстоящем тестировании. Также к этой работе были привлечены представители местных исполнительных органов государственной власти, махаллинских и родительских комитетов. Я считаю, что для этого проделана очень хорошая работа. В этом году в общем для прохождения тестирования подали документы 52 тыс. 460 человек по всей стране.

- Что Вы можете сказать людям, которые, как они утверждают, не знали о необходимости подать документы до 15 апреля?

- Я думаю, что те, кто непосредственно закончил среднюю школу, гимназию или лицей, полностью были проинформированы об этих нововведениях. Что касается тех, кто закончил школу ранее или находился, например, в трудовой миграции, думаю, таких граждан определенное количество имеется. Они к нам обращаются с тем, что не были в курсе этого нововведения. Я полагаю, что какая-то часть населения осталась вне этого информационного поля. Могу сказать, что это только первый год нашей работы и мы будет улучшать ее.

Хочу также отметить, что у нас спрашивают: насколько путем тестирования можно будет заполнить план по приему студентов в вузы? Мы уверены, что около 30% этого плана не будет выполнено, так как сегодня сам абитуриент выбирает ту или иную специальность, согласно полученным баллам. Я также считаю, что со временем родители перестанут надеяться не те или иные пути поступления их чада и заранее наймут репетитора, лучше подготовят своего ребенка, что для подготовки будущих специалистов является хорошей основой.

- Ходят слухи о проведении второго тура тестирования.

- Подведение итогов тестирования будет проходить после 1 августа, когда мы сможем подсчитать, сколько абитуриентов смогли стать студентами, и, вероятно, правительство страны после этого сделает какие-то выводы, стоит ли проводить дополнительный тур. Это покажет время.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Централизованное тестирование: первые жертвы нововведения

Централизованное тестирование: первые жертвы нововведения
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ