16.04 12:34
Привет, гость
 

Реконструкция парка Камоли Худжанди: за и против

19.07.2014, 13:15
Разрушение парка, спиливание деревьев, снос построек – все это стало темой для бурного обсуждения среди комментаторов в социальной сети «Фейсбук» и жителей города Худжанда.

«ВСЕ снесли! Разрушили в один миг то, что я создавал годами! Я всю душу вложил в это дело. Куда нам теперь идти? Разве я, 86-летний старик, смогу бороться с правительством? Конечно, нет! Им даже слова поперек не вставишь. Говоришь с ними – они слушать не хотят», – рассказывает бобои Раджаббой, владелец чайханы, которая находилась на территории парка имени Камола Худжанди.

Власти Худжанда решили реконструировать парк Камола Худжанди и благоустроить территорию, прилегающую к крепости. При этом объекты, находящиеся на территории, должны были быть демонтированы.

Как рассказал «АП» зампред города Худжанда по строительству Дадоджон Абдуллоев, новый парк будет по виду представлять собой старый парк и крепость, а также намечается строительство мавзолея Камоли Худжанди.

Прогулка по «развалинам»

ЖАРА. У входа в парк мое внимание привлекло отсутствие «комнаты смеха». Сразу вспомнилось, как по праздникам приходили с товарищами в «комнату смеха» и крутились-вертелись у зеркал. Сейчас от нее осталась всего одна стена.

В парке царит тишина, и изредка видны люди, идущие вдоль разваленного парка и перепрыгивающие через ямы и поваленные деревья. На месте недавно существовавшей чайханы остались только кирпичи, шифер и виноградники с еще зеленым виноградом. Старики сидят на топчане и рассказывают друг другу о некогда существовавшей в парке суматохе и крике детей, катающихся на «чертовом колесе». Когда и где они теперь будут чаи гонять – неизвестно.

«Вот смотрите, все за деньги куплено. Весь этот шифер был целым, когда на крыше был, все разрушили, сломали, этот шифер теперь и использовать невозможно. Это разве для нас не ущербно? Всю арматуру согнули, кирпичи измельчили своим трактором. А виноградник! Это же грех, он еще зеленый», - говорит бобои Раджаббой.

По словам Дадоджона Абдуллоева, деревьям, которые вырубили в парке, было более 50 лет и они уже прожили свое. Вместо них будут посажены красивые привезенные деревья, такие как в Душанбе, стоимость которых доходит до трех тысяч американских долларов. Их привезут из Турции и Голландии…

«Налоговые органы должны потрудиться»

«СРЕДСТВА на закупку этих деревьев планируется выделить из областного бюджета, - говорит Абдуллоев. - Так как бюджет города уже сформирован, а строительство данного парка не было запланировано, то в бюджете для этого средств нет. Налоговые инспекции города и области должны очень сильно потрудиться, чтобы появились лишние деньги на это строительство».

Кроме того, ведется исследование по сохранению стен крепости и восстановлению в старом виде. В связи с этим все аттракционы, которые были в парке, демонтированы, они будут восстановлены в парке Победы, на набережной, на правом берегу Сырдарьи. Аттракционы, принадлежащие бизнесмену Музаффару Мухиддинову, по обоюдному согласию хукумата города и предпринимателя тоже будут монтированы в парке Победы.

Как пояснил в интервью предприниматель Музаффар Мухиддинов, от этого он только в выигрыше.

«Раньше я арендовал территорию парка. А сейчас мне обещали в новом парке, который будет находиться вблизи парка Победы, выделить место для аттракционов, и это уже будет моя земля. Теперь арендовать мне не придется. Я более чем доволен», - говорит Мухиддинов.

Предпринимателю Музаффару Мухиддинову повезло, но вот бобои Раджаббой от этого строительства не в восторге. Он на протяжении более 20 лет поил людей чаем. Его чайхану уже снесли, и он сидит на топчане под остывшими деревьями и охраняет оставшиеся после сноса целыми стройматериалы.

«Я, конечно, очень люблю свою родину, но я не патриот. Почему? Да потому, что мое государство меня обманывает, отбирает, унижает и ущемляет мои права. Вот, к примеру, они просто могут прийти и сказать: это государственная политика - и могут снести все, что захотят. Кто что может сказать?! Хотя есть Земельный кодекс, и в нем черным по белому написано, что они должны были год назад отправить уведомление, что эта земля нужна и там по проекту благоустройства города планируется возвести что-то. Потом они должны представить мне проект, что там вместо моей чайханы будет. Потом я год должен готовиться; они, в свою очередь, должны предоставить мне равнозначное моему помещение, заплатить компенсацию или же построить точно такую же чайхану. Но они этого не делают. Они начали нам угрожать, ущемлять и все разнесли. Это у нас выкупленная земля. Легализовали при участии комиссии, председателем комиссии был зампредседателя города Худжанда, оценили мою чайхану в 2 млн 150 тыс. сомони. Это все зафиксировано в сертификате на землю. Сейчас же они, перед разрушением, еще раз создали комиссию, я не специалист и всего этого не понимаю, на этот раз стоимость нашей постройки составила 188 тыс. сомони. Они противоречат сами себе. Как такое может быть?!

Данную ситуацию также прокомментировал Дадоджон Абдуллоев: «Для чайханы мы выделили участок земли в парке Победы. Чайхана там будет очень даже к месту, на берегу реки. То, что было разрушено, хукумат возместит. Для владельца чайханы предусмотрена компенсация и будет выделен участок земли».

Жители окрестных улиц по-разному относятся к реконструкции парка.

«Это очень хорошо. Раньше в этом парке не было ничего стоящего. А сейчас же обещают, что будет хороший современный парк культуры и отдыха. Было бы хорошо, если будет выполнено все то, что говорится. Если бы оставили аттракционы, то было бы лучше. 3-4-летние дети же еще не понимают, что такое история, культура, они еще очень маленькие для этого. Им нужны карусели, им нужно играть».

«Мне это совсем не нравится. В центре города парк - это было хорошо, удобно и близко. Вечерком прийти, чтобы детки прогулялись, поиграли. Позавчера я там проезжала - деревья срубили, мне стало жалко деревья. Это вообще невыносимо. Там было красиво, а что сейчас? Вырубили деревья - зачем? Кому они мешали? Или в парке хотят широкую скоростную дорогу сделать? Это же парк! Можно было в обход деревьев сделать, или этот парк будет предназначен для толстых дядек и тёток?! Я не понимаю».

«Я, конечно же, поддерживаю. Будет красиво. Парк обновят, реконструируют. Говорят, что прах Камола привезут с Ирана. Это же хорошо».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Реконструкция парка Камоли Худжанди: за и против

Реконструкция парка Камоли Худжанди: за и против
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ