29.03 15:38
Привет, гость
 

Глава КЧС не торопится менять свою русифицированную фамилию

17.07.2014, 12:33
Глава Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ Хайриддин Абдурахимов признался журналистам, что особо не торопится изменить свою русифицированную фамилию.

«У меня бывает много заграничных командировок, и я бы не хотел сталкиваться с какими-то трудностями, связанными с моей фамилией. У некоторых, изменивших свои фамилии на таджикский лад, возникают проблемы за пределами республики, но они об этом молчат. Когда впервые пошла такая тенденция, многие изменили свои фамилии и поехали в Россию. Однако после некоторого времени возвращались, и снова брали свои прежние фамилии, так как столкнулись с определенными проблемами», - сказал Абдурахимов в четверг на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что особо не спешит следовать примеру других чиновников, и менять свою фамилию на таджикский лад. «Если бы это прибавило человеку любви к родине и нации, я бы сделал это, без проблем. В любом случае, осталось пару лет, вот закончу свою службу, и изменю фамилию на таджикский лад, а то могут подумать, что я не патриот», - сказал Абдурахимов.

Напомним, тенденция изменения русифицированных фамилий в Таджикистане пошла после того, как президент республики Эмомали Рахмонов в 2007 году стал Эмомали Рахмоном.

А в январе нынешнего года генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода высказался о «не патриотах» с русскими фамилиями. Он заявил, что возврат таджикистанцев к русскому стилю написания своих фамилий и отчеств свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения. Речь шла о русском варианте написания фамилий и отчеств с использованием суффиксов «-вич» и «-ов (-ев)».

Таким образом, за последние месяцы многие чиновники высшего ранга в Таджикистане поменяли свои имена, заменив русифицированные окончания фамилий «-ов» и «-ев» на национальный лад.

Так, замминистра иностранных дел Таджикистана Озода Рахмонова теперь зовется Рахмон Озода Эмомали. Директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Саидов Фаттох Гоибович стал Абдуфаттохи Гоибом, министр сельского хозяйства Косимов Косимджон Рахбарович - Косими Рохбаром, министр здравоохранения и социальной защиты населения Салимов Нусратулло Файзуллоевич - Нусратулло Файзулло, Зухуров Бег Сабурович – Бег Сабури, государственный советник по внешней политике Таджикистана Эркин Рахматуллоев - Эркинхон Рахматуллозода и прочие.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава КЧС не торопится менять свою русифицированную фамилию

Глава КЧС не торопится менять свою русифицированную фамилию
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ