18.04 09:22
Привет, гость
 

Усмонали Гайратов раскаялся и просил прощение у родителей Шахбола

18.06.2014, 18:59
Фельдшер войсковой части, считающийся главным виновным в деле о нанесении увечья рядовому Шахбол Мирзоеву - Усмонали Гайратов, заявил, что раскаивается о содеянном и просит прощения у родителей покалеченного им солдата.

Гайратов 18 июня, выступая с последним словом на военном суде Душанбинского военного гарнизона, заявил: "Я искренне сожалею о содеянном. Так как все произошло по моей вине, я прошу прощения у родителей Шахбола. Я молюсь, чтобы Шахбол быстрее выздоровел".

Он также заявил "я понял свою ошибку и впредь постараюсь ее не повторять. Всякий приговор, который вынесет суд, находится в руках суда».

Гулрафтор Ширинова, еще одна из обвиняемых по этому делу заявила о своем раскаянии, и призналась, что все произошло из-за ее безответственности.

Тем временем суд Душанбинского военного гарнизона удалился в совещательную комнату и , как ожидается, приговор будет объявлен завтра 19 июня.

Гособвинитель по делу искалеченного солдата погранвойск Таджикистана 16 июня потребовал приговорить Гайратова к 10 годам колонии.
прокурор Дилшод Исломов, потребовал наказание главному обвиняемому Усмонали Гайратову в виде 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

В своем обвинительном слове прокурор отметил, что «Усмонали Гайратов, фельдшер в\ч 2026 Главного управления погранвойск, признается виновным по статье 373 части второй – «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности», в связи с чем, суду необходимо определить наказание Гайратову в виде 10 лет лишения свободы с содержанием в колонии усиленного режима».

Кроме того, прокурор потребовал взыскать штраф с Усмонали Гайратова в размере 300 показателей, что составит 12 тысяч сомони.

В отношении Гулрухсор Шириновой, медсестры медпункта военной части, дежурившей в тот день, когда Шахболу была нанесена тяжелая травма, прокурор потребовал применить двухгодичное ограничение службы с вычетом 15% заработной платы в пользу государства.

Журналист Радио Озоди, наблюдающий за процессом в военном гарнизоне города Душанбе, сообщил, что прокурор Дилшод Исломов посчитал доказанной вину Гайратова в ходе процесса. Он заявил, что «Усмонали Гайратов, фельдшер военчасти 2026 Главного управления Пограничных войск Министерства обороны Таджикистана совершил действия, совпадающие со статьями 127 и 373, части 2 УК РТ, нарушил требования об уставных отношениях военнослужащих» и попросил суд приговорить его к 10 годам колонии строгого режима. Кроме того, он потребовал возложить на Гайратова ответственность за выплату компенсации в размере 300 показателей, что составляет примерно 12 тысяч сомони на лечение Шахбола Мирзоева.

Также гособвинитель попросил суд признать виновной Гулрухсор Ширинову, сотрудницу санчасти, которая в часы трагедии оставила пост и ушла с работы. Прокурор посчитал, что медицинский работник может быть приговорена к 2 годам ограничения права на службу и лишения 15 % заработка ежемесячно в пользу государства.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Усмонали Гайратов раскаялся и просил прощение у родителей Шахбола

Усмонали Гайратов раскаялся и просил прощение у родителей Шахбола
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ