28.03 14:13
Привет, гость
 

Звонку зрелости в таджикских школах посветят 45 минут

06.06.2014, 16:11
В общеобразовательных школах Таджикистана 7 июня звонку зрелости посветят всего 45 минут.

Как сообщил «АП» начальник Управления дошкольного и школьного образования Минобрнауки РТ Абдуджаббор Алиев, в течение 45 минут, с 8:00 до 8:45, выпускникам школ наряду с плановым выступлением администраций школ будет зачитан приказ министра образования и науки страны Нуриддина Саидова о проведении «Звонка зрелости» и о методах выпускных экзаменов.

«В соответствии с приказом министра, 7 июня запрещается проводить какие-либо торжественные мероприятия, в том числе праздничные банкеты в ресторанах, сбор денег, вручение подарков. Помимо этого отменяются торжественная линейка и традиционная красная лента выпускника»,- сказал Алиев.

По его словам, для предотвращения возможных неприятностей в этот значимый для выпускников день министр Нуриддин Саидов направил письмо в МВД и в УГАИ. «Особенно усилится контроль на выездах из города в сторону Варзоба, Ромита и Гиссара», - добавил Абдуджаббор Алиев.

В текущем году общеобразовательные школы страны закончат 103 тыс. 162 школьников страны. Из общего числа выпускников, по данным министерства, 44 тыс. 805 - девочки. В целом, по данным Минобрнауки, в стране функционируют 3 тыс. 826 общеобразовательных школ, в которых с 1 по 11 классы учатся 1 млн. 45 тыс. 939 учеников.

Напомним, в прошлом году последний звонок прозвенел в школах 7 июня. Тогда в министерстве объяснили, что решение провести последний звонок именно 7 июня было принято для того, чтобы выполнить всю 34-недельную школьную программу. В 2013 году министерство отменило осенние и весенние каникулы за счет увеличения до одного месяца зимних каникул, так как прогнозировали холодную зиму. В текущем году таджикские школьники также отдыхали весь январь и 10 дней февраля.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Звонку зрелости в таджикских школах посветят 45 минут

Звонку зрелости в таджикских школах посветят 45 минут
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ