16.04 18:39
Привет, гость
 

Суд по делу «интеллигенты против «Азия-Плюс» движется к кульминации

13.02.2014, 19:26
егодня в суде столичного района Фирдавси под председательством Сурайё Джобировой состоялись прения сторон по делу пяти творческих объединений и трех физических лиц против газеты «Азия-Плюс» и ее редактора Ольги Тутубалиной.

Перед прениями представитель газеты Иноят Иноятов сообщил, что сторона защиты не готова к прениям, так как имеется много невыясненных вопросов. Иноятов ходатайствовал, с учетом выясненных на прошлом процессе обстоятельств, провести повторную лингвистическую экспертизу.

Напомним, в ходе прошедшего 11 февраля процесса, в котором участвовали три эксперта, проводившие лингвистическую экспертизу, выяснилось, что двое из них являются филологами таджикского языка, не имея никаких свидетельств о знании русского языка. Также ни один из экспертов не знает методов проведения лингвистической экспертизы, и они использовали в своей работе только словари. Также эксперты признались, что сами являются интеллигентами, что может говорить о заинтересованности.

В связи с этим Иноятов отметил в своем ходатайстве, что экспертиза является не профессиональной, неполной и заинтересованной. Также, по его словам, об этом может говорить и то, что эксперты в рамках заключения (меньше одного печатного листа) дали толкования понятиям, которые говорят в пользу истцов, оставив между тем без ответа конкретные вопросы суда.

Между тем, представитель истцов Рустам Устобоев выразил свою уверенность, что «не нужно иметь суперпознаний, чтобы определить одно слово – цензурное оно или не цензурное», в то время как суд не ставил перед экспертами вопрос о цензурности или не цензурности слов.

Устобоев также сказал, что текст статьи «был переведен с русского языка на таджикский язык, после чего была проведена экспертиза».

Тем не менее, после возвращения из совещательной комнаты, суд отклонил ходатайство о проведении повторной экспертизы.

«Суд пришел к выводу, что в соответствии с частью 2 статьи 89 ГПК «повторная экспертиза проводится тогда, когда заключение судебного эксперта необоснованно, его выводы вызывают сомнения, признаны недостоверными представленные судебному эксперту материалы, имеются противоречия между заключениями нескольких судебных экспертов, а также при нарушении правил проведения экспертизы». Экспертиза была получена, а также эксперты были приглашены в суд и были получены их ответы. Также часть 3 статьи 88 ГПК предусматривает, что заключение судебного эксперта исследуется на заседании суда и оценивается наряду с другими доказательствами. Поэтому суд не посчитал нужным проведение повторной экспертизы и пришел к выводу отклонить ходатайство»,- сказала судья Джобирова.

В ходе продолжения судебного рассмотрения сторона защиты заявила еще о нескольких ходатайствах, в частности, предоставить частными истцами должностные инструкции и справки, кем и где они работают, с целью определения занимаются ли они умственным трудом.

Суд оставил открытым этот вопрос, принявшись за прения сторон. Сторона защиты заявила о неготовности к прениям, а также о том, что второй представитель ответчиков Шухрат Кудратов отсутствует на процессе.

«Такое ощущение, что Вы с Устобоевым спешите к завершению»,- сказал Иноятов. Тем не менее, суд дал слово Устобоеву, который подчеркнул, что «наконец-то подошло к концу судебное заседание».

По словам Устобоева слово «г…» порочит честь, достоинство и деловую репутацию истцов и «не соответствует действительности».

«С нашей стороны доказан факт распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, причинивших вред в виде моральных страданий истцам, - говорит он. - Исходя из индивидуальных особенностей истцов, они все восприняли глубоко и близко к сердцу данную статью, которая оскорбляет и унижает честь и достоинство, принося физические и нравственные страдания, выраженные в стрессовом переживании».

Между тем, Иноятов отмечает, что истцы не смогли «предоставить документы, подтверждающие, что они получили моральный или материальный ущерб».

Тем временем, Устобоев потребовал обязать газету «Азия-Плюс» и О. Тутубалину опровергнуть «сведения, порочащие деловую репутацию, принести извинения за публикацию статьи», а также взыскать с газеты и О. Тутубалиной компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. сомони.

По решению суда, сторона защиты выступит в суде 17 февраля. Наблюдатели полагают, что к этому числу все должно решиться. Спешка с завершением дела, по мнению наблюдателей, может быть связана с приближением даты встречи таджикской интеллигенции с президентом Эмомали Рахмоном, которая традиционно проходит в середине марта.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Суд по делу «интеллигенты против «Азия-Плюс» движется к кульминации

Суд по делу «интеллигенты против «Азия-Плюс» движется к кульминации
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ