28.03 23:42
Привет, гость
 

Минкультуры: Если Барзу Абдуразоков уехал за деньгами в Бишкек, то скоро он с ними вернется

27.01.2014, 14:15
«Истинный ценитель искусства и преданный режиссер не может покинуть свою родину, и если Барзу Абдуразоков - наш, то он вернется», - сообщил на пресс-конференции первый замминистра культуры РТ Махмадсаид Пиров, отвечая на вопрос журналистов об отъезде известного таджикского режиссера.

По словам Пирова, несколько дней назад у него была встреча с Абдуразоковым в министерстве культуры, на которой в целом обсуждался вопрос нынешнего положения таджикского театра. Тогда и Абдуразоков сообщил первому замминистра, что у него на сегодняшний день есть другие планы – контракт с одним из гостеатров в Бишкеке.

«Непосредственно в Минкультуры насчет обеспечения работой Барзу Абдуразоков не обращался. Но во время нашей беседы я также отметил, что если у него будут какие-нибудь постановки, то министерство может поддержать его в этом. Однако он сказал, что пока никаких идей по поводу постановок у него нет и так как сейчас в Бишкеке у него контракт, он на некоторое время уезжает. Если Барзу - патриот, он не должен ставить своей стране какие-то условия, а должен работать во благо процветания своей страны и продвижения ее культуры. Раз он уехал за деньгами в Бишкек, то скоро с ними вернется», - отметил Пиров.

По данным министерства культуры, средняя заработная плата режиссера театра в Таджикистане составляет 684 сомони.

Между тем, по словам министра культуры РТ Шамсиддина Орумбекова, на данный момент нехватка кадров особо ощутима в сфере театрального искусства. Но даже при этом, по мнению министра, один Абдуразоков не может решить всю проблему.

«Один цветок не делает весны, как говорится в таджикской поговорке. Хороших и одарённых режиссеров театра и кино у нас очень много. Но когда я говорил о нехватке кадров, я имел в виду молодых кадров. Что касается Барзу, то он сделал свой собственный выбор», - сказал министр.

При этом замминистра Пиров отметил, что если Абдуразокова пригласили в Бишкек, то это должно всех радовать, поскольку он является представителем Таджикистана в Кыргызстане, и там будет представлять таджикскую культуру. Пиров также отметил, что если министерство культуры КР смогло пригласить Абдуразокова, то и таджикское министерство культуры в состоянии приглашать зарубежных режиссеров для постановок спектаклей.

На вопрос журналистов, каким образом министерство собирается оплачивать работу зарубежным контрактникам, если таджикский режиссер получает около 700 сомони, министр объяснил, что зарплата контрактников совершенно иная. Но конкретную сумму министр не стал называть, лишь добавив, что за постановку интересных спектаклей зарубежными режиссерами министерство, в отличие от предыдущих годов, полностью готово оплачивать необходимую сумму.

Напомним, известный режиссер театра Барзу Абдуразоков накануне вылетел из Душанбе в Бишкек, где будет работать в Государственном академическом русском театр драмы им. Ч. Айтматова.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Минкультуры: Если Барзу Абдуразоков уехал за деньгами в Бишкек, то скоро он с ними вернется

Минкультуры: Если Барзу Абдуразоков уехал за деньгами в Бишкек, то скоро он с ними вернется
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ