27.04 01:13
Привет, гость
 

Таджикские медики начали лечение межпозвоночной грыжи путем эндонейрохирургии

16.01.2014, 15:17
В Национальном медицинском центре в декабре 2013 года впервые удалили межпозвоночную грыжу эндонейрохирургическим путем.

Министр здравоохранения и соцзащиты населения страны Нусратулло Салимов сегодня в ходе пресс-конференции сообщил, что в минувшем году при поддержке правительства страны в Национальный медицинский центр была завезена на 250 тыс. евро специальная техника для эндонейрохирургических вмешательств.

«С декабря прошлого года до сегодняшнего дня 8 пациентам были удалены межпозвоночные грыжи путем эндонейрохирургии. Это медицинское вмешательство отличается от традиционных путей тем, что при нем не используются глубокие надрезы. При этом значительно снижается риск для здоровья пациента. Сумма данной операции не превышает 700 сомони», - сказал министр.

По его словам, осуществляют на сегодняшний день такой вид операции обученные в Москве специалисты. В ближайшем будущем, отметил Салимов, эдонейрохирургическим путем в стране возможно будет проводить хирургические вмешательства при опухоли головного мозга.

Министр добавил, что в текущем году также впервые трем пациентам 13-15 лет в Национальном центре трансплантации органов и ткани была осуществлена пересадка почки.

Директор данного центра Достиев Ашур в интервью «АП» добавил, что операции по пересадке почек в Таджикистане впервые стали проводить в 2009 году. «В 2013 пересадка почки была сделана 25 пациентам, причем шестерым гражданам Кыргызстана. Но подросткам трансплантация была сделана впервые в этом году», - рассказал Ашуров.

По его словам, в Таджикистане стоимость операции по пересадке донорской почки составляет около 50 тыс. сомони. В других странах эта сумма намного выше.

«Нехватка доноров в этой связи достаточно ощутима. Сейчас в основном в роли доноров выступают родственники пациентов. Но обсуждаются альтернативные пути решения данной проблемы. Возможно, уже скоро в стране нуждающимся будут трансплантироваться органы умерших, что ощутимо уменьшит нехватку донорских материалов. Но пока работы в этом направлении будут идти на всех уровнях. Для достижения необходимого результата будут также привлечены представители Комитета по делам религии, которые помогут правильно донести до народа пользу использования органов умерших. Поскольку даже в Исламской Республике Иран уже для трансплантации используют органы умершего человека», - отметил Ашуров.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские медики начали лечение межпозвоночной грыжи путем эндонейрохирургии

Таджикские медики начали лечение межпозвоночной грыжи путем эндонейрохирургии
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ