25.04 05:48
Привет, гость
 

Театр на улице

16.12.2013, 09:18
Группа молодых театралов хотят создать первый в Таджикистане независимый ни от кого театр, который бы ставил актуальные проблемы общества на сцене.

Группа называется «Бепарасторон» («Беспризорники») из-за неимения помещения вот уже полгода репетировала на улице, но теперь с наступлением холодов больше не имеет такой возможности.

Режиссер группы Сом Джаводи говорит, что обращались в министерство культуры с просьбой о выделении помещения, но ответа нет. По словам Джаводи, в обществе много проблем, которые необходимо поставить на сцене.

Сом Джаводи говорит «чтобы не заставлять людей покупать билеты и приходить в театр, мы приняли решение ставить свои преставления на улице. Чтобы каждый прохожий мог видеть наш театр, понять что-то для себя. Поэтому мы хотим, чтобы оказали хотя бы моральную поддержку . Мы не просим денег. Все костюмы мы купил на свои деньги».

Джаводи говорит, что сейчас готовят драму «Минималист» которую хотят предложить публике. Как отмечается, эта творческая группа образовалась после театрального конкурса «Нигохи нав» (новый взгляд), который прошел под руководством Сухроба Мирзоева в театре имени Маяковского, и уже поставила на сцене два преставления по произведениям Зиёдулло Шахиди.

Один и членов группы «Бепарасторон» Далери Имомали говорит, что с просьбой о помещении они обращались к бывшему министру культуры, но их просьба осталась без ответа, и теперь группа обратилась с просьбой к новому министру.

По его словам, члены группы также обратились и к театральным деятелям.
«Были на встрече с новым министром культуры, беседовали. Никто не хочет нам помочь, у каждого свои оправдания. Последнее, что нам сказал новый министр, мы должны зарегистрироваться, но тогда это будет тот, же государственный театр, ничем от него не будет отличаться. Мы же хотим быть независимыми»

По словам Далера Имомова, новый министр культуры Шамсиддин Орумбеков направил членов группы к юристам министерства, которые заявили, пока у них не будет своего помещения, они не могут быть зарегистрированы.


Пресс-секретарь министерства культуры Мирзо Олимов сообщил, что юристы министерства ознакомились с документами группы «Бепарасторон» и отметили, что в некоторых из них имеются недостатки. По его словам, юристы рекомендовали им исправить ошибки в документах, чтобы зарегистрироваться.

Затем они смогут обратиться в хукумат за получением помещения.
Члены группы «Бесарпарастон» ищут мецената, который поможет им с помещением, где они могли бы репетировать и ставить на сцене свои представления.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Театр на улице

Театр на улице
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ