23.04 18:50
Привет, гость
 

В Душанбе стартовала кампания, направленная на важность дородового обследования

02.12.2013, 17:17
Официальный запуск кампании, направленной на повышение осведомленности населения о важности прохождения дородового обследования и тестирования беременных женщин, состоялся 2 декабря в здании Центра здоровья №14 Душанбе.

В церемонии открытия приняли участие представители министерства здравоохранения РТ, посол Российской Федерации в РТ Игорь Лякин-Фролов, постоянный координатор ООН в РТ Александр Зуев и представители странового офиса UNFPA в Таджикистане.

Как сообщили «АП» в офисе UNFPA, кампания проводится представительством UNFPA в РТ совместно с Минздравом РТ в рамках Программы оказания технической поддержки UNAIDS в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями, осуществляемой при финансовой поддержке правительства Российской Федерации.

Мероприятие охватывает города Курган-тюбе, Куляб, Худжанд и Душанбе и проводится при активном участии специалистов семейной медицины и акушеров-гинекологов.

«В рамках кампании предусмотрено проведение ряда мероприятий, включая информирование беременных женщин о важности дородового наблюдения, прохождения тестирования на наличие ВИЧ-инфекции для предупреждения передачи вируса от матери к ребенку и сохранения здоровья матери и ребенка, привлечение внимания общественности к этой проблеме через работу со СМИ, разработку и распределение информационных материалов», - пояснили в UNFPA.

В рамках программы предусмотрена также работа по повышению потенциала 180 медицинских специалистов в области дородового ухода и профилактики здоровья матери и ребенка, закупка и распределение 40 тыс. экспресс-тестов по выявлению ВИЧ для распределения в учреждениях, охваченных проектом и проведение адвокативной работы для решения вышеуказанных проблем на более высоком уровне.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе стартовала кампания, направленная на важность дородового обследования

В Душанбе стартовала кампания, направленная на важность дородового обследования
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ