26.04 15:31
Привет, гость
 

В КГУ будет создан Центр по разработке и внедрению Национальных квалификационных рамок

29.11.2013, 16:58
В Кулябском университете будет создан Центр по разработке и внедрению Национальных квалификационных рамок (НКР) в сфере высшего профессионального образования. Об этом сообщил корреспонденту «АП» по телефону проректор Кулябского университета Додарбек Сайдалиев из города Фаро (Португалия), где на базе Университета Алгарбе проходит координационная встреча вузов-партнеров из Центральной Азии и Европы.

По его словам, в создаваемый Центр, который будет оснащаться оборудованием и литературой за счет проекта ТЕМПУС «Структуры квалификационных рамок в Центральной Азии: Болонские принципы и региональная координация (QUADRIGA)», будут привлекаться ведущие эксперты университетов Германии, Австрии, Португалии и Бельгии.

«Разработка и внедрение квалификационных рамок - это важный шаг на пути унификации объема образования и вхождения Республики Таджикистан в единое образовательное пространство», - отметил собеседник «АП», добавив, что Центр призван решить такие серьезные проблемы, как сопоставимость и эквивалентность квалификаций, полученных в Таджикистане в других странах и отсутствие механизма переводов квалификаций из одной страны в другую.

С этими проблемами, как подчеркнул Д. Сайдалиев, они столкнулись в этом году, когда в рамках международных проектов отправили своих ученых и студентов в ведущие европейские университеты. Напомним, что в проекте также участвуют Министерство образования РТ Худжандский и Хорогский университеты.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В КГУ будет создан Центр по разработке и внедрению Национальных квалификационных рамок

В КГУ будет создан Центр по разработке и внедрению Национальных квалификационных рамок
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ