25.04 14:25
Привет, гость
 

Игорь Лякин-Фролов: РТСУ снискал заслуженный авторитет не только в Таджикистане

27.11.2013, 16:50
Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов посетил на днях Российско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ) и познакомился с ректором университета Нурали Салиховым, профессорско-преподавательским составом и студентами.

Как сообщает посольство РФ в РТ, российский дипломат принял участие в проходившей в университете международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в культурном пространстве СНГ. Итоги независимости».

В приветственном слове, он, в частности, особо отметил, что за сравнительно непродолжительный период времени – немногим более 17 лет со дня основания – РТСУ снискал заслуженный авторитет не только в Таджикистане, но и за его пределами и стал известным центром подготовки высококвалифицированных кадров для различных сфер экономики.

Было также подчеркнуто, что оказание поддержки молодому поколению в доступе к образованию требует проведения согласованной государственной политики образования на всех уровнях образования, начиная от дошкольного, и заканчивая послевузовской профессиональной и академической подготовкой.

В своем выступлении Лякин-Фролов дал высокую оценку российско-таджикскому сотрудничеству в области образования. Он отметил, что в 2013/14 учебному году Минобрнауки России выделило абитуриентам из Таджикистана 300 мест в российских вузах. Кроме того, 1050 мест было выделено самими вузами России для учебы на бюджетной основе, в том числе 91 место - по линии посольства России в РТ. Всего в настоящее время за счет российского бюджета в России обучаются более 4000 студентов из Таджикистана.

Наряду с РТСУ в Душанбе успешно функционируют филиалы таких российских вузов, как МГУ имени Ломоносова, МИСиС, МЭИ.

И. Лякин-Фролов также высоко оценил усилия РТСУ по подготовке преподавателей русского языка и подтвердил готовность России и в дальнейшем оказывать всемирную поддержку в развитии русского языка и повышении качества его преподавания в республике. Многое сегодня делается посольством России и представительством Россотрудничества в РТ для повышения квалификации учителей русского языка и литературы из Таджикистана, прежде всего, в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

Посол России также посетил Русский центр Фонда «Русский мир» и библиотеку университета.

Российско-Таджикский Университет образован в 1996 году. Является первым и единственным межгосударственным высшим учебным заведением Республики Таджикистан и Российской Федерации и обладает статусом государственных университетов двух стран.

Университет учрежден постановлением правительства Республики Таджикистан и Межправительственным соглашением Российской Федерации и Республики Таджикистан.

В настоящее время в Российско-Таджикском (славянском) университете функционируют 4 факультета, 27 кафедр, из которых: 20 выпускающих, 5 сервисных и 2 межфакультетские, где обучаются - 3977 студентов, из них: 2277 студентов очной формы обучения, 1700 студентов заочной формы обучения.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Игорь Лякин-Фролов: РТСУ снискал заслуженный авторитет не только в Таджикистане

Игорь Лякин-Фролов: РТСУ снискал заслуженный авторитет не только в Таджикистане
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ