20.04 08:34
Привет, гость
 

"Орел и Решка" разделила таджикских зрителей

25.11.2013, 16:51
“Орел и Решка” – популярная программа украинского ТВ про Таджикистан вызвала бурную дискуссию в соцсетях.

Программа из цикла «Назад в СССР», в рамках которого ведущие Андрей Бедняков и Настя Короткая путешествуют по городам бывшего Советского Союза, была записана а Таджикистане месяц назад, а показана несколько дней тому назад. Некоторые пользователи социальных сетей, возмущены тем, что авторы программы «Орел и Решка» показали, по их мнению, только негативные аспекты жизни таджикистанцев. Один из пользователей Фейсбука, в частности, недоволен тем, что таджикская столица в кадрах «Орла и Решки», по его словам, "больше напоминает афганский Кандагар". Но многие считают, что авторы подготовили объективную, беспристрастную программу и показали то, с чем ежедневно сталкивается каждый житель Таджикистана.

«Орёл и Ре́шка» популярная программа, которая транслируется украинскими телеканалами «Интер» и «Пятница!» и казахским “7 каналом”: Ведущие Андрей Бедняков и Настя Короткая перед отъездом в ту или иную страну бросают монету и выбирают – кому достается «орел», а кому «решка». По правилам программы, один ведущий ("решка") должен прожить субботу и воскресенье на 100 долларов (для европейских стран — 70 евро или больше, в соответствии с текущим обменным курсом), а второй ("орел") может тратить неограниченные средства, которые хранятся на золотой карте.

В Таджикистане авторы сняли сюжеты про Иди Курбон, жертвоприношение, “курутоб” - таджикское национальное блюдо, лечение в санатории Шаамбары и путешествие в Горный Бадахшан.

Продюсер и композитор Олим Ширинов считает, что все сюжеты программы ; в том числе традиция есть руками и ситуация в санаториях – нынешние реалии страны и обижаться на это не стоит.

Критика и недовольство программой в соцсетях вынудили авторов разъяснить свою позицию. «Мы показываем колорит и то, что отличает нашу культуру от других показываемых в программе культур – именно это интереснее всего, пишут они, именно за это нас смотрят. Поэтому не стоит писать о том, что мы не сняли в вашем городе очередной крутой отель или очередной крутой ресторан, или как много крутых машин ездят по улицам. Нам все равно, какое впечатление вы хотите произвести на соседей. Потому что нашим зрителям интереснее смотреть, как живут люди, какие у них обычаи и традиции, и чем мы друг от друга отличаемся». Авторы далее пишут, что «мы с уважением показали Ваши традиции, рассказали о гостеприимстве, показали колорит кишлаков, красоту гор и праздник жертвоприношения. Сказали, что уикенд в Таджикистане – это РОСКОШНЫЙ вариант для любознательных путешественников. Мы пожертвовали сюжетом про люксовую машину и отель, чтобы показать истинное богатство Таджикистана – Памир и людей. И мы всю программу с большим почтением говорили про это».

Авторы программы говорят, что несмотря на недовольство и протесты в соцсетях, изменить что-либо в программе про Таджикистан они не намерены.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Орел и Решка" разделила таджикских зрителей
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ