25.04 17:13
Привет, гость
 

Фильм «Мутако» о жизни людей с инвалидностью стал призером кинофестиваля «Равный взгляд»

18.11.2013, 17:32
Короткометражный фильм «Мутако» стал призером кинофестиваля «Равный взгляд» о жизни людей с инвалидностью, направленный на повышение информированности общества о правах людей с ограниченными возможностями и преимуществах инклюзивного образования.

Как сообщила «АП» председатель Национальной коалиции родительских организаций детей с ограниченными возможностями Сабохат Хакимзаде, фильм подготовлен ОО «Родители детей с проблемами в развитии» из Худжанда и рассказывает о трех детях с ограниченными возможностями, которые, несмотря ни на что, живут полноценной жизнью и учатся в обычной школе, среди своих сверстников. «Фильм еще раз доказывает, что инвалидность не должна являться преградой для развития ребенка, и во многом, такие дети интегрированы в общество и не чувствуют себя обделенными благодаря поддержке своих родителей», - говорит С. Хакимзаде.

Второе место на кинофестивале занял короткометражный фильм «Шукрона», подготовленный Ассоциацией родителей детей с ограниченными возможностями (Душанбе), который рассказывает о девочке-подростке с диагнозом ДЦП. «Девочка с первого класса ходит в обычную общеобразовательную школу, хотя Концепция об инклюзивном образовании в РТ была подписана лишь в 2012 году. В фильме присутствуют также кадры о деятельности Лиги женщин с инвалидностью «Иштирок», организации родителей детей с синдромом Дауна «Сида», звучит мнение родителей, имеющих детей с инвалидностью, как они относятся к тому, когда некоторые родители прячут ребенка-инвалида дома, тем самым, закрывая им путь в общество, делятся своим опытом, что они делают для того, чтобы их дети были интегрированы в обычную среду», - отмечает С. Хакимзаде.

Третье место кинофестиваля получил фильм «Рядом с тобой» от ОО «Имконият», который был подготовлен при поддержке Бюро по правам человека и соблюдению законности. «В фильме рассказывается о молодой девушке, у которой проблемы со зрением. Несмотря на то, что ей было тяжело учиться в школе, это не стало для нее преградой для будущих успехов. Она мечтала стать юристом и поступила на юрфак, более того – окончила ВУЗ с красным дипломо. Сейчас она работает юристом в ОО «Имконият» и помогает людям с инвалидностью поверить в свои неограниченные возможности», - рассказала С. Хакимзаде.

Кинофестиваль «Равный взгляд» (17-18 ноября) о жизни людей с инвалидностью проводился в Таджикистане впервые. Мероприятие было организовано Национальной коалицией родительских организаций детей с ограниченными возможностями в РТ в рамках проекта «Продвижение прав и интересов детей с ограниченными возможностями» при финансовой поддержке Института «Открытое Общество» - Фонда Содействия в Таджикистане, Сетевой Программы поддержки образования Лондон/Будапешт.

Целью кинофестиваля было привлечь внимание общественности через показ короткометражных фильмов и роликов к проблемам, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, показать богатый потенциал людей с инвалидностью, разнообразие их интересов и возможностей.

На кинофестивале свои работы о детях и людях с инвалидностью представили также Кыргызстан, Казахстан, Российская Федерация и Иран.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Фильм «Мутако» о жизни людей с инвалидностью стал призером кинофестиваля «Равный взгляд»

Фильм «Мутако» о жизни людей с инвалидностью стал призером кинофестиваля «Равный взгляд»
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ