16.04 19:05
Привет, гость
 

На севере Таджикистана зарегистрировано около 11 тыс. безработных

15.11.2013, 15:55
В Согде официально зарегистрировано 10,9 тыс. безработных.

Как сообщили «АП» в Главном управлении Агентства по статистике при президенте РТ в Согдийской области, число официально зарегистрированных безработных в службах занятости согдийского управления Агентства по труду и социальной защите населения на конец сентября 2013 года составило 10,9 тыс. человек, что на 3,6% меньше по сравнению с августом 2013 года.

Из числа зарегистрированных безработных количество женщин составляет 48,6% (5,3 тыс. человек), молодежь (лица в возрасте 15-29 лет) - 73% (8 тыс. человек). Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 1,4% от экономически активного населения области.

Значительную долю среди официально зарегистрированных безработных 7,6 тыс.человек (69,7%) составляют лица, не имеющие профессиональной подготовки, что затрудняет их трудоустройство. Из них 3,9 тыс.человек (51,3%) - выпускники общеобразовательных школ.

Мерами по социальной поддержке безработных предусматривается: профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации, организация общественных оплачиваемых работ.

За январь-сентябрь 2013 г. службами занятости на профессиональное обучение направлено 3,9 тыс.человек, что на 49,4% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Кроме того, на оплачиваемые общественные работы направлено 1 тыс.человек, что на 12,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Вместе с тем, фактическое число безработных в области может быть выше за счет скрытой и незарегистрированной безработицы, признаются в Главном управлении.

Скрытая безработица представляет собой неполную занятость, когда из-за простоев производства часть работников находится в вынужденных отпусках или работают в режиме неполной недели или рабочего дня. В январе-сентябре 2013 г. 4,5 тыс.человек находились в отпусках по инициативе администрации, и остались без сохранения заработной платы. В режиме неполной трудовой недели и неполного рабочего дня работали 0,6 тыс.человек.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На севере Таджикистана зарегистрировано около 11 тыс. безработных

На севере Таджикистана зарегистрировано около 11 тыс. безработных
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ