26.04 10:41
Привет, гость
 

Долой пробки! Дорогу велосипедам!

07.11.2013, 17:07
В последнее время ввиду участившихся пробок в Душанбе все чаще можно увидеть велосипедистов, которые предпочитают двухколесного железного коня медлительному общественному транспорту. Но ввиду отсутствия велодорожек и наличия прочих проблем к велосипедной езде таджикская столица практически не приспособлена.

В СЕРЕДИНЕ октября при поддержке директора ОО «Центр развития туризма» Бахриддина Исамутдинова мы небольшой группой в 4 человека совершили небольшой велопробег по дорогам Душанбе, чтобы узнать, насколько столица отвечает требованиям велосипедистов.

Так как в последний раз я катался на велосипеде еще в детстве, велопробег оказался своеобразным испытанием, к тому же поездка в городских условиях показала, насколько сложна езда на велосипеде по дорогам Душанбе.

Одна из главных проблем, встречающихся на пути у велосипедистов – автомобильный транспорт. Если по ул. Айни и дальше, по ул. Шевченко, объезжать припаркованные у дороги автомобили было не очень сложно, то по центральной улице Рудаки мы в принципе ехали, прижавшись к обочине, из-за пробок автомобили так и норовили вытеснить нас с дороги.

При объезде припаркованных авто скорость лучше снижать – водитель может открыть дверь, не глядя в зеркало, или начать выезжать на дорогу без поворотных сигналов.

Намного сложнее объезжать машины, остановившиеся на красный знак светофора прямо на пешеходной зебре, или автомобиль, который перед поворотом наполовину выехал на главную часть дороги, создавая препятствие.

Учить культуре вождения нужно и самих велосипедистов, которые порой создают помехи и опасность для пешеходов, двигаясь по тротуарным дорожкам с высокой скоростью.

Одной велодорожки мало

ОТДЕЛЬНАЯ проблема – приспособленность столичных дорог для велотранспорта. В апреле 2012 года в столице открыли первую в стране велосипедную дорожку, общей протяженностью 5 км. В некоторых местах велодорожка теряется – на повороте возле гостиницы «Таджикистан» стоит дорожный знак с изображением велосипеда, однако самой дорожки не видно. Если где-то белая линия, отделяющая дорожку для велотранспорта, все-таки есть, то она игнорируется пешеходами, многие из которых не догадываются о ее предназначении.

Еще хуже обстоит ситуация с велосипедными дорожками на проезжей части – в некоторых местах они перекрыты припаркованными автомобилями.

Радуют на новой велосипедной дорожке трамплины для удобного подъема и спуска велосипедистов. К сожалению, в столице это еще достаточно редкое явление – многие бордюры и выступы мешают комфортной велосипедной езде, равно как и само состояние дорог. Поэтому при приобретении велосипеда лучше задуматься о модели. «Для наших дорог лучше использовать горный велосипед, - считает Бахриддин Исамутдинов. – Намного сложнее ездить по плохим дорогам на велосипеде без амортизатора. Сложно осилить на обычном велосипеде и крутые подъемы, одним из которых, к примеру, является подъем после "Текстиля"».

Пора обратить внимание

КАК говорит президент Федерации велоспорта Таджикистана Ринат Батыршин, сам он в последнее время с неудовольствием садится за руль автомобиля. «Я передвигаюсь только на велосипеде, - говорит он. – На автомобиле в наших пробках постоянно думаешь, как бы не попасть в аварийную ситуацию. Я считаю, что городским властям давно пора обратить внимание на количество автотранспорта в Душанбе и на увеличение специализированных велосипедных дорожек в городе. Меня удивляет, почему в некоторых местах их провели по тротуару».

Пора бы обратить внимание и на приобщение душанбинцев к велотранспорту. Например, в Бишкеке, несмотря на то же отсутствие велосипедных дорожек, в городе имеется множество велопрокатов и специальных велостоянок у крупных универмагов и кафе. Велосипед стал частью культуры бишкекчан, которых в большом количестве можно увидеть в центральных парках города катающимися на обычных, двух- и трехместных велосипедах.

У нас же дела обстоят хуже: велостоянки у нас стали появляться лишь в прошлом году, и сегодня их ничтожно мало, велопрокат в городе практически отсутствует. И это на фоне растущего количества автотранспорта в столице.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Долой пробки! Дорогу велосипедам!

Долой пробки! Дорогу велосипедам!
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ