20.04 04:48
Привет, гость
 

Скончалась мать экс-главы МВД Якуба Салимова

25.10.2013, 12:19
Сегодня на 88-м году жизни скончалась Ашурби Салимова - мать экс-министра МВД, ныне заключенного Якуба Салимова.

Как сообщил «АП» адвокат Салимова – Шухрат Кудратов, сердце женщины остановилось утром 25 октября. Она будет похоронена на своей родине – в Вахшском районе Хатлонской области сегодня после пятничной молитвы.

Ашурби Салимова стала известна тем, что, по словам ее близких, зимой 2011 года она восемь дней простояла у дома президента на коленях, чтобы поговорить с ним, но охрана сказала: «Ты хоть сожги себя тут, все равно не поможет!».

Экс-глава МВД Якуб Салимов был приговорен к 15 годам лишения свободы 24 апреля 2005 года. Верховным судом республики Я.Салимов был признан виновным в измене родине в виде сговора с целью захвата власти, бандитизме, злоупотреблении служебным положением. Решением суда он лишен всех воинских званий и государственных наград. Закрытый судебный процесс над Якубом Салимовым длился пять месяцев.

Обвинения против Салимова были выдвинуты еще в 1997 году. В августе 97-го он был обвинен в попытке организации вооруженного переворота и покинул страну. Но в 2003 году он был арестован в России и экстрадирован в Душанбе.

Якуб Салимов в годы гражданского противостояния (1992–1993) был командиром одного из отрядов Народного фронта. В декабре 1993-го назначен министром внутренних дел Таджикистана. В 1995 году освобожден от этой должности и направлен послом в Турцию, где проработал более года. После возвращения в Душанбе и до 1997 года он возглавлял Таможенный комитет страны.

Якуб Салимов содержится в СИЗО Минюста страны, который находится в центре Душанбе.

В рамках амнистии в честь 20-летия независимости, Салимову был сокращен тюремный срок - на два года. Таким образом, ему остается провести за решеткой еще около трех лет.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Скончалась мать экс-главы МВД Якуба Салимова

Скончалась мать экс-главы МВД Якуба Салимова
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ