20.04 07:26
Привет, гость
 

Для таджикских мигрантов разработано мобильное приложение для освоения русского языка

19.10.2013, 10:52
Для таджикских мигрантов разработано приложение для мобильных устройств для изучения русского языка.

Как сообщил «АП» официальный представитель посольства Таджикистана в Российской Федерации Мухаммад Эгамзод, экспресс-курс для мобильных устройств, разработанный специально для самостоятельной подготовки к тесту по русскому языку для трудящихся мигрантов, во многом способствует легкому освоению языка.

Приложение подготовили сотрудники проекта «Россия для всех» и специалисты Центра образования и культуры «Гринт», который является членом Российской Государственной системы тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку.

Материалы уроков и интерфейс дублируются на русском и родном для мигрантов языках. На сегодня запущена таджикско-русская версия приложения. Эгамзод, ссылаясь на создателей приложения, говорит, что приложение будет и дальше развиваться, прибавляя новые языковые версии — киргизский, азербайджанский и другие.

«В большинстве случаях наши трудовые мигранты работают с раннего утра и допоздна, и мало кто из них имеет свободное время для того, чтобы пойти на курсы русского языка, если даже это бесплатно. Этот экспресс-курс дает возможность учить язык в любое удобное для них время. Достаточно иметь мобильный телефон с доступом к Интернету, что уже не является проблемой. Сегодня почти все российские мобильные операторы за очень дешевые цены предлагают такого рода услугу», - отметил диппредставитель.

Курс состоит из 30 уроков, каждый из которых разделен на шесть частей, позволяющих легко и просто освоить весь материал. В первой части урока предлагается прослушать весь диалог на русском и таджикском языках. Во второй уже можно самостоятельно прочитать/повторить его. Третья часть помогает освоить грамматику через использованные в материале предложения и обогатить словарный запас, выделив из контекста новые слова. В четвертой части слушатель повторяет за диктором, что помогает освоить правильное произношение слов. В пятой части необходимо самостоятельно перевести с родного на русский язык диалог урока, правильность которого можно будет проверить уже в шестой части, где диалог выдается полностью на русском языке.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Для таджикских мигрантов разработано мобильное приложение для освоения русского языка

Для таджикских мигрантов разработано мобильное приложение для освоения русского языка
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ