20.04 20:28
Привет, гость
 

«Темные ночи» Олимпийского Сочи

18.10.2013, 12:12
Многие в Сочи считают, что главным символом Олимпиады мог бы стать обычный трудяга-таджик.

В четверг стало известно о том, что житель Оренбурга, работающий на олимпийских объектах Сочи, зашив себе рот нитками, потребовал от работодателя - долгопрудненской компании "Крилаксспецстрой" - возвращения долгов по зарплате. Как выяснил корреспондент радио Свобода, его бригада не получала жалованье на протяжении двух месяцев. В ночь со вторника на среду рабочие обнаружили, что руководство компании намеревается покинуть Сочи, не рассчитавшись по долгам. В настоящее время он находится в одной из больниц Адлерского района, его состояние оценивается как удовлетворительное.

О том, что за шикарным фасадом Олимпийского Сочи, скрываются факты серьезных нарушений прав рабочих, в основном наемных трудяг из самой России и из стран СНГ, в государственных СМИ говорят мало. А стоило бы. Самой типичной проблемой наёмный рабочих в Сочи считается простой с выплатой зарплат, а самим рабочим грозят выдворением, в связи с предстоящими спортивными событиями мирового уровня. Задолженность по выплатам порой достигает пяти и шести месяцев. Достаточно часто права рабочих нарушаются в отношении выходцев из стран Центральной Азии, в том числе Таджикистана. Но, в отличие от Кузнецова из Оренбурга, вряд ли кто-то из них сможет в знак протеста поднять голос на своего работодателя. Бесправием трудовых мигрантов пользуются все – от работодателя, до милиции.

Абдулбори 28 лет, в Сочи его судьба занесла из далекого Намангана. Там, в Узбекистане его ждет любимая жена и двое детей. Но он не скоро вернется домой. Там нет работы, а его 700 долларов заработка в месяц серьезно выручают семью. Абдулбори мечтает построить дом, поднять детей и сыграть пышные свадьбы для сыновей. Он говорит, что после окончания всех работ, поедет на заработки в Гилинджик, потому что покинуть Сочи, который предстанет во всей красе перед мировым сообществом в феврале 2014 года, ему, как и десяткам тысяч других мигрантов, нельзя.

- Дело в том, что многие наши соотечественники здесь работают через посреднические фирмы. Посредники, в свою очередь, даже если и получают деньги у заказчика, часто обманывают и не платят рабочим. Проблема еще и в том, что наемные фирмы, заведомо тянут с оплатой, потому что знают, что уже сейчас началась работа по вывозу рабочих из территории Сочи. Это значит, что многие ребята просто останутся ни с чем. Как мы слышали, начали вывозить нелегалов, тех, кто без документов, но они работали на этих объектах, понимаете? Всем нам в ФМС говорят, что до конца декабря должны покинуть Сочи, - рассказал Абдулбори в телефонной беседе с радио Озоди из Сочи.

В четверг вебсайт «Кавказский узел» сообщил о том, что рабочие из Таджикистана, строившие олимпийский объект в Сочи и заявлявшие о невыплате им заработной платы, получили от работодателя часть заработанных средств, всего 2,7 млн рублей. Полная задолженность перед рабочими составляла 4,8 млн рублей.

В конце августа рабочие из Таджикистана, Узбекистана, Украины и России, занятые на строительстве жилья для волонтеров зимних Олимпийских игр в Сочи в селе Веселое Адлерского района, обратились в сочинский филиал сети "Миграция и право" с жалобой о невыплате им заработной платы за три месяца. Генеральным подрядчиком объекта является ОАО "РЖДстрой", а исполнителем - ГК "Олимпстрой". Рабочие с помощью сети "Миграция и право" подали заявление по делу в прокуратуру Адлерского района Сочи, а также следственный отдел по Адлерскому району Сочи СКР, сообщает «Кавказский узел». Оставшуюся часть заработка обещают выплатить позже.

Саидакбар Рахимов, 48-летний механизатор из Таджикистана, работающий на стройке в Сочи говорит, что очень часто в том, что работодатели «кидают» рабочих, виноваты сами мигранты. С шестилетним опытом сезонных работ в России этот отец четырех детей уверен, что все проблемы начинаются не тогда, когда работодатель отказывается платить по счетам, а в самом начале работ:

- Я часто общаюсь с земляками и слышу, как они жалуются на то, что их эксплуатируют по полной, а вот с выплатой тянут. Но я уверен, что очень часто ребята сами виноваты в том, что с ними происходит. Почему? Потому что они идут работать, не требуя у работодателя договор. Они идут и работают на честном слове. А закон и опыт говорят, что нужно составлять письменный договор, – говорят Саидакбар по телефону из Сочи.

По разным подсчетам, на олимпийских объектах Сочи задействованы 40 тысяч рабочих, в основном приезжих из Таджикистана, Узбекистана и других стран СНГ. Главный редактор вебсайта caucasustimes.com Ислам Текушев, вернувшийся недавно из поездки в Сочи, так рассказал об увиденном:

- Я наблюдал, как каждое утро, этих рабочих, трудовых мигрантов, сажают в автобусы и отвозят на строительные объекты, а вечером увозят обратно. Люди живут в нецивилизованных условиях, возникают проблемы с оплатой их труда. Но многие мигранты, просто бежали, потому что не смогли вынести такое отношение, - рассказал он радио Озоди.

Тем не менее, говорит он, отношение местного населения к приезжим мигрантам гораздо доброжелательнее, чем в других регионах России, особенно в Москве. Сочи считается мультиэтническим городом, который в разное время приютил убыхов, адыгов, черкесов, армян, грузин, украинцев, русских, евреев и т. д., и поэтому, по мнению Ислама Текушева, общество «достаточно доброжелательно и с пониманием воспринимает приезжих рабочих из того же Таджикистана».

- Вообще, я заметил, что многие из числа местного населения, намекая на то, что олимпийские объекты строят мигранты из Центральной Азии, шутят, что символом Олимпиады должен стать не какой-то зверек, а таджик.

Правозащитники считают, что проект строительства Олимпийского Сочи стал реальным отображением положения прав человека в российском обществе и отношения власти к этой проблеме. Опубликованный недавно доклад Walk Free Foundation поместил Россию на 49 место, назвав проблему невыплаты зарплат и тяжелые условия труда мигрантов из СНГ одной из главных причин рабского такого положения людей в этой стране.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Темные ночи» Олимпийского Сочи

«Темные ночи» Олимпийского Сочи
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ