29.03 11:00
Привет, гость
 

В Душанбе прошла акция в честь Международного дня девочек

11.10.2013, 17:53
Агентства ООН и их партнеры в Таджикистане в Международный день девочек, который отмечается ежегодно 11 октября, рассмотрели вопрос важности мобилизации сообщества и вовлечение молодежи в эти процессы.

Как отмечается в пресс-релизе ЮНИСЕФ, несмотря на снижение количества девочек, которые не посещают школу, в мире по-прежнему все еще очень многие девочки не имеют доступ к качественному образованию и возможности полностью раскрыть свой потенциал. Факты говорят о том, что даже один год обучения в средней школе для девочки соотносится с 25% увеличением ее будущего благосостояния. Однако сегодня миллионы девочек, по-прежнему, остаются вне школы, в том числе 31 миллион девочек младшего школьного возраста.

«Недостаточно просто устроить девочку в школу. Мы должны удостовериться, чтобы девочки не бросают школу, учатся и получают полное образование,- отметила Лейли Мошири, глава Представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане. Образование девочек является тем важным фактором, который с положительной точки зрения может повлиять не только на жизни самих девочек, но, в действительности, и на достижение желаемых результатов развития: от сокращения уровня детской и материнской смертностей до искоренения бедности и достижения равноправного развития, а также изменения социальных норм. Все еще остаются неиспользуемыми ресурсы и возможности для раскрытия полного потенциала в сфере образования девочек».

Представители Организации ООН Женщины в Таджикистане подчеркивают, что содействие доступу к образованию для женщин и девочек является жизненно-важной мерой для избавления миллионов людей от бедности, и она должна быть приоритетом для правительства страны и международных организаций.

Павел Урсу, глава представительства ВОЗ в Таджикистане отметил: «Всесторонний доступ для всех девочек к образованию в сфере здравоохранения и услугам, дружелюбных молодежи, включая услуг репродуктивного здоровья, как часть всеобщего охвата услуг здравоохранения обеспечит дальнейшее развитие страны и благополучия общества».

«Наши усилия должны быть нацелены на развитие сферы образования девочек, предоставление доступа к здравоохранению, защиту от дискриминации, а также на участие в процессе принятия решений. Каждая девочка обладает очень богатым внутренним миром и является личностью; имея возможность реализовать весь свой потенциал, каждая девочка и женщина внесут свой вклад для создания лучшего будущего»,- отметила сегодня Азиза Хамидова, представитель UNFPA в Таджикистане.

Между тем, сегодня в РТСУ и ТГПИ представительство UNFPA в Таджикистане организовало две акции в честь Международного дня девочек.

Как сообщили организаторы мероприятия, среди студентов вышеуказанных учебных заведений были распределены 200 косметичек, наполненных информационными материалами по теме гендерное равенство, предотвращение ВИЧ, планирование семьи.

Акция была организована совместно с Комитетом по делам женщин и семьи при правительстве страны с участие программы ПРООН по контролю с ВИЧ/СПИД, туберкулёзом и малярией.

Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 66/170 от 19 декабря 2011 года, которая объявила 11 октября Международным днем девочек, признала права девочек и уникальные вызовы, с которыми сталкиваются девочки во всем мире. Второе празднование этого события в нынешнем году, будет проходить под лозунгом: «Инновации для образования девочек».

В Республике Таджикистан, Международный день девочек будет отмечаться в спортивном зале «Манеж» 13 октября, в воскресенье, с 10:00 до 12:00 утра.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе прошла акция в честь Международного дня девочек

В Душанбе прошла акция в честь Международного дня девочек
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ