29.03 05:25
Привет, гость
 

Таджикистан - 52-й в мире по качеству жизни пожилых людей

01.10.2013, 10:30
Таджикистан занимает 52 место среди 91 страны в Глобальном индексе ЭйджВотч 2013, запускаемом организацией Хэлпэйдж Интернэшнл в связи с Международным днем пожилых людей, отмечаемым 1 октября.

Как сообщает прендставитенльство Хэлпэйдж Интернэшнл в Душанбе, указанный индекс был введен впервые в мире для измерения качества жизни и благосостояния пожилых людей по всему миру.

Таджикистан занимает 52 места среди 91 страны участвовавшей в индексе, разработанный при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Индекс, который охватывает 89% пожилых людей мира, выделяет те страны, которые еще не удовлетворяют потребностей пожилых людей.

Учитывая, что почти 900 миллионов людей - старше 60 лет, необходимо принять срочные меры по борьбе с бедностью в старости и борьбе с возрастной дискриминацией и злоупотреблениям прав пожилых людей.

Кампания «Пожилые призывают к действиям» (ADA), проводимая уже седьмой год, использует Международный день пожилых людей для привлечения внимания к несправедливости и возрастной дискриминации по всему миру. В 60 странах участники кампании встретятся с министрами и представителями местного самоуправления, чтобы требовать улучшения условия жизни.

В этом году в рамках кампании АDА при сотрудничестве c министерством труда и социальной защиты населения РТ, Хелпэйдж Интернэшнл в Таджикистане и Ассоциацией по социальной защите населения в РТ будет проведен круглый стол по обсуждению результатов Глобального индекса по старению и встреча представителей власти с активистами пожилых людей.

Пожилым будет предоставлена возможность обсудить свои проблемы с ответственными структурами власти. Мероприятия проводятся в городах Душанбе и Курган-Тюбе. Пожилые люди передадут свое послание правительству страны, сообщает представительство Хелпэйдж Интернэшнл.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан - 52-й в мире по качеству жизни пожилых людей

Таджикистан - 52-й в мире по качеству жизни пожилых людей
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ