26.04 03:55
Привет, гость
 

Ветераны проводят мероприятия по случаю 85-летия образования Пянджского погранотряда

30.09.2013, 09:57
Союз ветеранов-интернационалистов Таджикистана проводит мероприятия по случаю 85-летия образования Пянджского погранотряда. Прошли военно-патриотические акции исторического, спортивного характера.

На встречах с молодежью ветераны рассказали о боевом опыте, о характере службы пограничников, напомнили имена погибших героев-пограничников, сообщил «АП» председатель Союза воинов-интернационалистов Таджикистана Шавкат Мирзоев.

По его словам, «многие ветераны-интернационалисты и по сей день продолжают службу в подразделениях легендарного пянджского погранотряда и пограничных войск ГКНБ РТ. И историю отряда учат наравне с историей страны, с момента установления советской власти в Средней Азии, борьбы с басмачеством».

« Уже в 80-е годы почти десять лет пянджский отряд охранял границу сразу с двух сторон: с территории Афганистана и Советского Союза. Было это в годы оказания, как тогда говорили, интернациональной помощи дружественному народу», - напомнил Ш.Мирзоев.

Историческая справка:

1 октября 1928 года на базе четырех из восьми комендатур 47-го Узбекского пограничного отряда: Айваджской, Сарайской, Пархарской и Сары-Чашминской – создан Сарай-Камарский (название г. Пянджа до 1931 г.) пограничный отряд, который принял под охрану один из наиболее трудных участков границы.

10 декабря 1930 г. Постановлением ЦИК СССР отряду вручено Боевое Знамя части. В 1932 г. отряд переименован в Таджикский. В этом же году «за успешную борьбу с басмачеством, образцовую охрану границы и за боевые заслуги перед Родиной» ВЦИК СССР наградил отряд Почетным Революционным Красным Знаменем, присвоив ему звание Краснознаменный.

В 1932 г. из состава Таджикского пограничного отряда была выделена Сары-Чашминская пограничная комендатура, позже переименованная в Шуроабадскую, а в 1954 г. на ее базе сформирован Московский пограничный отряд с местом дислокации в п. Московский.

В 1936 году, в канун 15-летия пограничных войск, « за образцовую постановку охраны государственной границы, боевой и чекистской подготовки» отряд награжден высшей правительственной наградой – орденом Ленина. 12 августа, день вручения ордена, стал днем части. В 1954 г. отряд переименован в Пянджский.

Во время Великой Отечественной Войны многие пограничники Пянджского отряда были отправлены на фронт, где отважно воевали в составе 70-й армии. Примером мужества и героизма служит выполнение интернационального долга пограничниками Пянджского отряда в Республике Афганистан. Многие солдаты, прапорщики и офицеры были удостоены высоких государственных наград. В годы гражданского противостояния в республике, пограничники отважно обороняли государственную границу и сражались с боевиками таджикской оппозиции.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ветераны проводят мероприятия по случаю 85-летия образования Пянджского погранотряда

Ветераны проводят мероприятия по случаю 85-летия образования Пянджского погранотряда
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ