24.04 13:54
Привет, гость
 

Вода преткновения

27.09.2013, 08:29
Нехватка воды на практически забытых властями неразграниченных таджикско-кыргызских территориях является причиной ссор и скандалов между соседями. Причиной же нехватки воды, как оказалось, являются объективные факторы: людей становится много, водные системы выходят из строя…

Таджикский анклав: воду крадут

Когда прибыли в самый большой в Кыргызстане таджикский анклав Ворух, погода там оказалась жаркой, впрочем, как и настроение жителей. Все в один голос говорят о проблеме воды.

Встав утром, таджикский дехканин Абдуджаббор Сияров увидел долгожданную воду. Эту воду хозяйство, в котором работает Сияров, ждало 10 дней.

День бывалого дехканина начался в обычное для него время – 4 часа утра. Ему нужно скорректировать работу своей группы, которая трудится наряду с двумя другими в Бригаде №15 Кооператива дехканских хозяйств таджикского анклава Ворух (Кыргызстан).

Бригада №15 находится в двух километрах от въезда в анклав со стороны Кыргызстана. Вода, которая дается дехканским хозяйствам, приходит в Бригаду №15 уже после всех.

Дехканин говорит, что воду обычно получает раз в 17 дней.

- С водой у нас всегда проблемы, - объясняет он. – 45 га нашей земли из 70 поливается арычной системой из Исфаринской реки, а 25 га - из отдельного канала. Нам не хватает воды – и для орошения, и для потребления. Наши картошка и кукуруза высохли.

Нехватка воды – серьезная проблема на «забытых территориях» Таджикистана. Она ощущается практически всеми.

Абдухаллок Файзуллоев, который с 1991 года руководит городком Точикон в Ворухе, говорит, что нехватка воды существует уже 25 лет (со дня основания городка) и с возрастанием количества жителей она все больше усугубляется.

- Когда в 1986 году нам выделили приусадебные земли, после чего образовался новый городок, не учли обеспечение водой. Вода к нам идет с расстояния 13 километров через лотки, в связи с чем по пути бывают большие потери, - говорит А. Файзуллоев. - Проблема также в том, что одной линией пользуются с самого начала пути воды все жители - и частные дома, и дехканские хозяйства. У нас 8-10 горловин по подаче воды. Я делю через них воду и ставлю людей присматривать, чтобы ее не крали. Из-за того что не хватает воды, люди и днем и ночью ее крадут…

У самого Абдухаллока постоянно высыхает собственный огород. «С 1986 года из 3 картошек никогда не получал 4», но каждый год он с надеждой вновь высаживает овощи.

- Другая проблема - питьевая вода, - продолжает он. - Недавно провели ревизию, и из 11 точек выхода питьевой воды 6 точек закрыли. Есть одна единственная скважина, с которой насос качает воду с 96 метров. Хватает ее 150 домам, тогда как у нас 7500 жителей. Скважину нужно также содержать: насосы раз в два года отвозим на ремонт, что требует больших денег.

А. Файзуллоев говорит, что проблема с нехваткой воды решилась бы, «если сделать хотя бы еще пару таких скважин».

…Махалля Сомониён примыкает к джамоату Чоркух Исфаринского района Таджикистана. Однако эти земли так перемешаны с кыргызскими, что ни те, ни другие жители не знают, на какой территории они живут. Это и является нередко причиной конфликтов между таджиками и кыргызами.

- Вот этот арык, который проходит через всю местность, используют и кыргызы, и таджики для питья и полива. Нам недостаточно этой воды, из-за этого все ссорятся, скандалы устраивают, - говорит местная жительница Сорохон Самадова.

Директор средней школы №64 Зебиниссо Аббосова также уверена, что «все ссоры и скандалы с соседями непосредственно связаны с водой»:

- Мы находимся в начале арыка, из-за чего нам говорят, что мы тратим больше воды, - говорит она. – Также чуть выше школы в арыке собирается песок, и воды идет, конечно, меньше. В итоге она не доходит до махалли. Часто необходимо организовать хашар, мы говорим об этом соседям - кыргызам, а они переводят стрелки в нашу сторону - и так получаются ссоры.

Директор предлагает организовать комиссию из представителей их махалли и кыргызской - Кок-Таш для урегулирования вопросов.

Пока жители думают да гадают, как им собраться и разрешить накопившиеся обиды и проблемы, власти уверяют их, что они уже все сами сделали…

- По правительственной республиканской Программе обеспечения водой для жизни на 2010–2015 годы была проведена очень хорошая работа, были реализованы проекты, - сообщил нам зампред джамоата Чоркух, но при этом не смог более конкретно рассказать, что это были за мероприятия.

Между тем очередь на воду у дехканина Абдуджаббора Сиярова на следующий день закончилась. Когда ее снова дадут, он не знает, может через 10 дней, а может и через 17…

Кыргызские села недовольны соседями

НАДО пересмотреть совместный водный договор с соседними странами, время уже пришло, уверены эксперты. Но сейчас никаких планов у среднеазиатских правительств по пересмотру этого договора нет. Между тем картина на кыргызско-таджикской границе вызывает опасения.

Сапаргуль Мамытова покупает на рынке овощи. Она будет готовить салат на зиму. У них в селе (Самаркандык) есть 10 соток огорода, где они выращивают различные овощи. Но сейчас ей приходится закупать их, потому что их огород высыхает.

- Сегодня я проснулась в 5 утра и жду воду. Уже 10 часов, а воды все нет. По сравнению с прошлым годом это лето жаркое. В связи с этим посадки помидоров, огурцов и перца высыхают и не дают урожай. У соседей такая же картина...

Сапаргуль не единственная жительница села, которая чувствует нехватку воды. Таких здесь много.

- 60% жителей на грани бедности. Баткенская область – самая отдалённая из всех областей Кыргызстана. Поэтому её социально-экономическое положение на низком уровне. За весь поливной сезон свой огород мы можем поливать только 2 раза. Вода к нам приходит через таджикское село Чоркух. По ходу течения они забирают воду себе. Из-за этого у нас постоянные конфликты с таджиками, - говорит житель села Самаркандык Джунусали Эргешев.

В Баткенской области находится 5 сравнительно больших рек. В 1989 году был подписан договор “О совместном использовании воды Таджикистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном”. В рамках этого договора стороны поделили воду в соответствии со своей урожайностью. Эксперты говорят, что пришло время пересмотреть условия этого договора.

- Когда принимали этот договор, мы были одним государством. Сейчас всё по-другому. Все страны Центральной Азии независимы, и земельные участки расширяются. Надо пересмотреть договор с соседними странами, время уже пришло, - говорит начальник водного хозяйства Баткенской области Джениш Шикуров.

...Представители международных организаций, которые работают в Баткенской области, заметили, что местные люди не проявляют инициативу по установке правил использования воды, мирному сожительству с соседями. Они предполагают, что главы государств также в этом не заинтересованы.

Представитель Международного общественного фонда толерантности в Баткенской области Роберт Авасбеков говорит:

- Такие проблемы можно встретить не только в Баткене. Уменьшение воды наблюдается во всей Центральной Азии. Поэтому остальные проблемы надо оставить и заниматься проблемой рационального использования воды. Иначе будет большой конфликт. Большинство рек Кыргызстана текут в Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. Страны используют эту воду. По моему мнению, страны должны пытаться предотвратить конфликт.

В Баткенской области есть 60 тысяч гектаров поливной земли. Из всех своих водных запасов область использует только 40% воды. Речь идёт о реке Исфара. Её воды используют для полива таджикские сёла Чоркух, Сомони, Октябрь и анклав Ворух. Население этих мест составляет 70 тысяч человек, а в баткенских сёлах Аксай, Кок-Таш, Самаркандык 20 тысяч человек – они используют воду этой реки для полива и питья.

По словам экспертов и местных жителей в этом году произошло более 30 конфликтов, половина из них – из-за воды.

Вода преткновения


Утром А. Сияров первым же делом начал распределять воду в своем высыхающем хозяйстве.

Вода преткновения


Бригада №15 и поливает хозяйство, и использует воду из неаппетитно выглядящего арыка для питья.

Вода преткновения


Сапаргуль Мамытовой приходится закупать овощи на рынке, потому что их огород высыхает.

Вода преткновения


Дехканские хозяйства в Баткенских айылах не застрахованы от засыхания.

Вода преткновения


Трансграничная река Исфара
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вода преткновения

Вода преткновения
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ