25.04 17:43
Привет, гость
 

Английский адвокат для Зайда Саидова

21.09.2013, 09:23
Надья Хардман из International Bar Association (Лондон) просит таджикский суд о разрешении на защиту интересов известного предпринимателя.

В ходе процесса над предпринимателем и экс-министром промышленности Таджикистана защита Зайд Саидова ходатайствовала о разрешении на участие Надьи Хардман в процессе в качестве дополнительного адвоката. По словам адвоката Шухрата Кудратова, судья должен высказать свое отношение к этому вопросу на следующем судебном заседании, запланированном на понедельник, 23 сентября. По информации радио Озоди, Надья Хардман прибыла в Таджикистан из Лондона на этой неделе по запросу адвокатов, с разрешения самого З. Саидова и его родных.

По последней информации, следственные органы Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией, в чьем ведении находится дело З.Саидова, последние два дня допрашивают охранника дачи предпринимателя Субхона Холмуродова. По словам адвоката Фахриддина Зокирова, охранник рассказал, что органы требуют от него дать показания по поводу того, как якобы Зайд Саидов «приводил незнакомых женщин на дачу». Защита считает действия следователей противозаконными и намерена подать жалобу в генеральную прокуратуру РТ.

«До сих пор охранник не дал показаний, которые от него требуются. Мы уверены, что следствие занимается поиском дополнительных обвинений против Зайда Шеровича, так как их обвинения по поводу изнасилования подростка, и само это уголовное дело разваливается», сказал он. Зокиров сообщил, что защита обладает новыми доказательствами невиновности подзащитного по этому обвинению, основывающиеся на новых документах, «доставленных из-за рубежа».

Кроме того, на заседании 20 сентября были выслушаны доводы казахского предпринимателя Серикбола Окушева, выступающего свидетелем по делу о вымогательстве З. Саидова в период его нахождения на посту министра промышленности Таджикистана. Предприниматель Окушев утверждает, что Зайд Саидов за лицензию на месторождение золота Чоре, расположенного на территории Айнинского района, получил от него взятку в размере $1,5 миллиона. Как говорят адвокаты, Зайд Саидов и сегодня назвал беспочвенными обвинения и не признал инкриминируемую ему вину.

Процесс над З. Саидовым начался 12 сентября за закрытыми дверями в здании СИЗО ГКНБ РТ, на его дело, основывающееся на 8 статьях УК РТ, наложен гриф «секретно». До сих пор лишь двое близких обвиняемого – сын Хайрулло Саидов и брат Файзиддин Шеров получили право участвовать на суде.

Зайд Саидов был задержан 19 мая, а позже взят под арест. 2 августа сотрудники Агентства по борьбе с коррупцией в изоляторе Государственного Комитета национальной безопасности предъявили Зайду Саидову официальное обвинение по 8 статьям УК РТ.

Эти статьи касаются обвинений в получении взятки (статья 319 УК РТ), мошенничестве, многоженстве (статья 170), вымогательстве (статья 250), злоупотреблении служебным положением (статья 314), изнасиловании (статья 138), принуждении к аборту и половым связям лица, не достигшего 16-летнего возраста. По каждому из этих дел грозят длительные сроки заключения под стражу, включая высшую меру наказания.

Сам Саидов себя виновным не считает и уверен, что его преследование носит политический характер и связано с его намерениями создать оппозиционную партию «Новый Таджикистан», о котором он заявил еще 6 апреля.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Английский адвокат для Зайда Саидова

Английский адвокат для Зайда Саидова
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ