19.04 04:52
Привет, гость
 

День независимости Таджикистана отмечают в различных городах России

07.09.2013, 11:14
Торжества, приуроченные ко Дню независимости Таджикистана, прошли в Москве и Екатеринбурге. Ожидается, что 8 сентября праздничное мероприятие пройдет и в Уфе.

Как сообщил «АП» официальный представитель посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод, 5 сентября в Москве, в Культурном центре МИДа России состоялся официальный прием по случаю 22-летия государственной независимости Таджикистана.

Посол РТ в РФ Абдулмаджид Достиев, приветствуя участников торжества, в частности отметил, что свойство нынешнего юбилея, прежде всего, проявляется в том, что побуждает нас к анализу и обобщению прошедших событий, определению сегодняшних задач и предвидению будущего.

«Если обратить внимание, то за этот небольшой по историческим меркам период на нашу долю выпало немало испытаний: социально-политический кризис и последовавшее за ним гражданское противостояние, отсутствие необходимого опыта государственного строительства, дефицит управленческих кадров и многое другое. И, несмотря на это, здоровые силы нации, руководство страны во главе с Эмомали Рахмоном нашли в себе мужество и мудрость для достижения мира и общественного согласия, осуществления масштабных социально-политических реформ. За годы независимости были определены приоритетные направления политики государства, которые реализовываются в рамках трех стратегических целей, таких как обеспечение энергетической независимости, защита продовольственной безопасности и вывод Таджикистана из коммуникационной изоляции», - сказал дипломат.

По словам таджикского посла, за эти годы независимости Таджикистан установил дипломатические отношения с более 100 странами мира, и особое место в этом ряду, безусловно, занимает Российская Федерация. Далее он отметил, что «Россия всегда являлась близким другом Таджикистана, и, как мы можем видеть, наши взаимоотношения из года в год улучшаются».

Директор третьего департамента стран СНГ МИД Александр Стерник передал поздравления коллективу посольства РТ в Москве от имени руководства внешнеполитического ведомства РФ, в котором подчеркивается важность тесных связей двух дружественных стран.

«Мир и процветание стали возможными благодаря высокой ответственности, воле, исторической мудрости таджикского народа, руководителей всех политических служб страны, а также совместным усилиям мирового сообщества при активном участии России. Таджикистан медленно продвигается по пути к строительству мирного, независимого и демократического государства. Россия всегда была заинтересована в стабильности и процветании этой страны, и мы замечаем динамичное взаимоотношение между нашими странами, охватывающее самые различные сферы», - заявил российский дипломат.

Присутствующих также поздравил Председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что на последней встрече глав государств Таджикистана и России Эмомали Рахмон и Владимир Путин достигли взаимопонимания по поводу перспектив развития всего комплекса сотрудничества двух стран.

Перед участниками торжества со специальной праздничной концертной программой выступили ряд таджикских и российских артистов, состоялась выставка народного творчества республики. На официальном приеме в честь 22-летия независимости Таджикистана приняло участие порядка 500 человек. В их числе представители министерства иностранных дел РФ, дипломатического корпуса, деловых кругов России, деятели культуры, искусства, науки, активисты таджикской диаспоры. На празднике также принял участие посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, который недавно был назначен указом президента России на этот пост.

Напомним, что еще в конце августа по инициативе Генерального консула РТ в Екатеринбурге Парвиза Асоева также состоялись праздничные мероприятия по случаю Дня независимости Таджикистана, в которых приняли представители таджикских диаспор Уральского федерального округа и Сибири.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
День независимости Таджикистана отмечают в различных городах России

День независимости Таджикистана отмечают в различных городах России
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ