19.04 00:19
Привет, гость
 

Аламхон Курбанов: «Первый снег стал для нас проверкой»

28.11.2011, 00:56
Как проходит подготовка к зиме в центре нашего города? О первом снегопаде и его последствиях для коммунальных служб района, об идеологической работе с молодёжью и многом другом в интервью «Вечёрке» рассказал председатель района И.Сомони Аламхон Курбанов.

- Аламхон Джамилович, Вам, наверное, повезло, ведь Вы руководите самым благополучным районом столицы. Скажите, как удалось справиться с первым в этом году испытанием – неожиданным и обильным снегопадом?

- Да, осадки, а тем более, такие обильные и неожиданные всегда для нас сопряжены с рядом трудностей, но, надо отметить, что наши коммунальные службы и районные подразделения ДЭУ, для которых это стало настоящей проверкой по готовности района к снегопадам и ливневым дождям, справились с поставленной задачей. Стихия принесла много работы, в эти дни мы потеряли 10 крупных деревьев, которые упали под тяжестью снега. Кроме того, облетело много листьев, которые нужно было срочно убрать с тротуаров и проезжей части. В районе ЦУМа рухнула ветка и пробила крышу автобусной остановки. Но мы работаем в осенне-зимний период практически в круглосуточном режиме, включая сотрудников аппарата хукумата нашего района, и я – не исключение.

- А вообще, как прошла подготовка района к зиме, людей и техники у вас хватает?

- Подготовка, надо сказать, прошла успешно, в рамках запланированных мероприятий. Особое внимание уделялось детским садам, школам и медицинским учреждениям района. Здесь были проведены работы по ремонту крыш и остеклению окон, запасу горючего, дров и угля. Большинство из них подключено к центральной системе отопления, поэтому, как только заработает столичная ТЭЦ, школы, детские сады и другие социальные учреждения будут получать централизовано горячую воду и отопление.

Что касается техники, то могу сказать, что столичной мэрией специализированная техника закупалась и передавалась в дар районным коммунальным структурам, причём, неоднократно, но всё же её не хватает, особенно для уборки территории в осенне-зимний период. В целом в нашем распоряжении на сегодняшний день 25 машин и более 400 человек, служащих в ДЭУ.

- Пребывая на этом посту уже больше года, вы не задумывались о преобразованиях в районе? Может, для улучшения системы благоустройства и коммунального хозяйства всё же нужно что-то менять?

- Да, конечно, преобразования нужны. Район у нас центральный, именно сюда приезжают гости самых высоких рангов, именно по одному нашему району судят о благополучии нашего города и всей республики, поэтому мы должны начать изменения в первую очередь в системе коммунального хозяйства района. При этом мы должны действовать в условиях экономичного использования средств, для того чтобы пустить эти деньги для закупки, к примеру, новой техники или благоустройства дворов и детских площадок.

А вообще, я сейчас задумываюсь об усилении идеологической работы с населением, для того чтобы люди берегли свой город, не бросали мусор, особое внимание хочется уделить воспитанию молодёжи. Для этого мы планируем подключить все 24 махаллинских совета, Комитет по делам женщин и Комитет по делам молодёжи, спорту и туризму. Мне бы хотелось пробудить в наших молодых людях чувство патриотизма, хотя бы к службе в армии, и в этом направлении мы уже начали активную работу. Для начала мы создали группу из числа родителей, молодёжи, представителей НДПТ, в общем – восемь человек и с подарками для новобранцев из нашего района отправили в воинские части Согдийской области. По результатам поездки был снят шестиминутный фильм, который показали по центральному телевидению. Вы не представляете, какой был эффект! В холле хукумата мы устроили показ для родителей новобранцев из нашего района, мамы, конечно, плакали, но гордились своими сыновьями, и у них теперь не так обострено чувство беспокойства, как прежде. Сейчас мы готовимся к отправке второй группы в Хатлонскую область, думаю, что тоже будет хороший результат.

- Что бы Вы хотели сказать людям, живущим в вашем районе?

- Сказать хотелось бы многое, ведь задачи, поставленные перед нами – коммунальными и другими структурами города мы не можем решать без поддержки жителей. Люди должны понять, что Душанбе – это наш общий дом, и разорять его, грабить, уничтожать его флору и фауну, громить новые парки мы не имеем права – это преступление перед нашим общим домом. Вот и всё, а в остальном наши жители могут быть спокойны, мы работаем, чтобы им жилось лучше.

Беседовала Екатерина Пасторова

Досье «Вечёрки»

Аламхон Джамилович Курбанов, родился в г. Кулябе, там же окончил среднюю школу. После нескольких неудачных попыток поступить в вузы Санкт- Петербурга был призван на военную службу и три года прослужил в рядах военно-морского флота СССР в Хабаровске.

По возвращении на родину поступил в Государственный университет им. В.И.Ленина в Душанбе. Работал в различных отраслях народного хозяйства. Занимался спортом, является обладателем чёрного пояса по карате, выступал за сборную Таджикистана.

С 2006 по 2010 годы был начальником Управления анализа и экономического прогнозирования Министерства транспорта и коммуникаций РТ. Ныне -председатель хукумата района И.Сомони.
Источник: Вечёрка

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Аламхон Курбанов: «Первый снег стал для нас проверкой»

Аламхон Курбанов: «Первый снег стал для нас проверкой»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ