24.04 09:54
Привет, гость
 

Известная певица Сурайё Касымова оштрафована на 4 тыс. сомони

23.08.2013, 16:48
Популярная таджикская исполнительница Сурайё Касымова оштрафована за нарушение Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» в связи с тем, что отпраздновала свой день рождения в одном из столичных ресторанов.

Как сообщил «АП» начальник управления об упорядочении традиций и торжеств Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Азизулло Мирзоев, певица была оштрафована кулябским судом на 4 тыс. сомони.

С. Касымова в апреле текущего года отмечала свой день рождения с участием 60 гостей в ресторане «Привал охотника», который расположен в столичном районе Исмоили Сомони.

«Рузигул Ёрмахмадова, которая представилась дочерью С. Касымовой, признала этот факт и объяснила, что таким образом они хотели сделать матери подарок после ее продолжительной болезни», - отметил представитель Комитета, добавив, что также был наложен штраф на управляющих рестораном, где праздновался день рождения таджикской певицы.

Между тем, в декабре минувшего года свой 70-летний юбилей отметил Народный артист Таджикистана Джурабек Муродов. Поздравить именитого артиста из Москвы в Душанбе приехали Народный артист СССР Иосиф Кобзон, певец и композитор Юрий Антонов, Народный артист России Александр Серов и азербайджанский певец и композитор Полад Бюль-Бюль оглы.

По словам Азизова, Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» предусматривает организацию культурного мероприятия юбилейных дат знаменитых людей, которые внесли вклад в развитие общества. В этой связи, от имени Джурабека Муродова было направлено письмо в правительство страны с просьбой отметить 50-летие своего творчества.

«В этой связи, согласно законодательства страны, мы дали разрешение на проведение творческого вечера. Это означает, что можно пригласить гостей, обмениваться поздравлениями, но накрывать стол и кормить гостей нельзя, что мы и написали в ответном письме. Поэтому мы не можем подтвердить или опровергнуть тот факт, отмечал ли Муродов свой день рождения или нет», - отметил представитель Комитета.

Напомним, согласно закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», принятого в 2007 году, день рождения отмечается добровольно только в семейном кругу. Нарушение данного закона приравнивается к административному правонарушению и карается штрафом, размер которого определяет суд.

По некоторым данным, размер штрафа, который грозит организатором торжества, может составить от 4 до 20 тыс. сомони.

Напомним, согласно закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», в Таджикистане запрещается проведение торжеств по случаю назначения на государственную должность, получения чина или звания, государственной премии, научной или специальной степени. Празднование дней рождения должно проводиться только в кругу семьи, количество гостей на свадьбах не должно превышать 150 человек. Сорокадневные поминки организуются с участием не более 80 человек и с угощением. Как отмечалось, данный закон был разработан с целью предотвращения бессмысленных затрат и повышения уровня жизни населения страны.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Известная певица Сурайё Касымова оштрафована на 4 тыс. сомони

Известная певица Сурайё Касымова оштрафована на 4 тыс. сомони
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ