18.04 11:36
Привет, гость
 

Генсек ООН обратился к участникам конференции по водным ресурсам в Душанбе

22.08.2013, 11:43
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился с приветствием к участникам Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству, которая проходила 20-21 августа в столице Таджикистана, городе Душанбе.

Как сообщает Центр новостей ООН, он призвал страны региона делиться совместными водными ресурсами, обеспечивать их защиту и надлежащее управление ими.

Глава ООН напомнил о важности природных ресурсов для благосостояния народов, экономического развития и сохранения здоровой окружающей среды.

Пан Ги Мун с обеспокоенностью отметил, что рост численности населения, рост потребления и производства приводят к нехватке воды в мире и ее загрязнению.

На сегодняшний день 800 миллионов человек во всем мире не имеют доступа к надлежащим системам подачи воды. 2,5 миллиона человек лишены адекватной санитарии. Примерно пять детей в возрасте до пяти лет умирают ежедневно из-за отсутствия безопасной питьевой воды, плохих санитарных условий и базовой гигиены.

Пан Ги Мун подчеркнул, что нагрузка на водные ресурсы приводит к росту возникающих споров и конфликтов. Одна треть людей в мире живут в «странах с умеренной и высокой нагрузкой на водные ресурсы».

Генеральная Ассамблея по инициативе Таджикистана консенсусом приняла резолюцию, провозгласившую 2013 год Международным годом водного сотрудничества.

«2013 год - Международный год водного сотрудничества - подчеркивает важность партнерства в разрешении проблем воды и санитарии», - сказал Пан Ги Мун.

Он выразил надежду, что Конференция в Душанбе станет важным вкладом в развитие такого партнерства.

Глава ООН отметил, что, независимо от своего расположения в «верховьях» рек или в их «низовьях», государства должны делиться совместными водными ресурсами, обеспечивать их защиту и надежное управление ими во имя нынешнего и будущих поколений.

С посланием Генерального секретаря ООН на пресс-коференции в Душанбе выступил его заместитель по экономическим и социальным вопросам У Хунбо.

По данным Центра новостей ООН, в мире насчитывается 276 трансграничных водных бассейнов, 60 из которых расположены в Азии и 68 - в Европе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ