28.03 20:34
Привет, гость
 

Ходатайство о прекращении дела об изнасиловании

14.08.2013, 19:11
Адвокаты З.Саидова подали ходатайство руководству Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией о прекращении дела об «изнасиловании».

Адвокаты арестованного предпринимателя подали ходатайство руководству Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией о прекращении дела об «изнасиловании», заведенного в отношении Зайда Саидова, успешного предпринимателя и бывшего министра промышленности Таджикистана. По мнению адвокатов, очная ставка с девушкой, обвиняющей З.Саидова в посягательстве на ее честь и вынуждении к абортам, состоявшаяся на днях, полностью доказала несостоятельность и вымышленность самих обвинений.

«Это дело возбуждено на безосновательных и вымышленных обвинениях», заявил один из адвокатов предпринимателя в беседе с радио Озоди. По мнению защиты, такого рода обвинения должны пройти проверку ДНК-тестов, однако, в силу отсутствия специальных лабораторий по проведению подобных анализов, обвинять З.Саидова в серьезных преступлениях нельзя.

Из 8 статей УК РТ, инкриминируемых к этому дню З.Саидову, как минимум по двум статьям, а именно – по статье изнасилование и принуждению лица, не достигшего 16-летнего возраста к аборту – грозят длительные сроки заключения под стражу. В последнем заявлении Агентства по борьбе с коррупцией, в чьем ведении находится дело предпринимателя и лидера инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан», З.Саидов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных 8 статьями УК РТ. В частности, он обвиняется в получении взятки (статья 319 УК РТ), мошенничестве, многоженстве (статья 170), вымогательстве (статья 250), злоупотреблении служебным положением (статья 314), изнасиловании (статья 138), принуждении к аборту и половым связям лица, не достигшего 16 летнего возраста.

По версии следствия, эти преступления были совершены после 2005 года, в период когда З.Саидов занимал пост министра промышленности Таджикистана и осуществлял предпринимательскую деятельность. Находящийся с 19 мая под арестом, сам З.Саидов называет преследования политически мотивированными и связывает это с его намерениями создать оппозиционную партию «Новый Таджикистан».

На днях в здании СИЗО ГКНБ РТ, где содержится З.Саидов, состоялась его первая очная ставка с девушкой, обвиняющей его в изнасиловании и принуждении к аборту. В беседе с радио Озоди защитник Исхок Табаров рассказал, что во время очной ставки «девушка утверждала, что Зайд Саидов 5 лет назад покушался на ее честь. Однако девушка не смогла ответить конкретно на вопросы Зайда Саидова, о том, где и при каких обстоятельствах это произошло». По мнению защиты, ответы девушки были невнятными и она не смогла привести доказательства вины подозреваемого. Встреча с обвиняемой, которая была организована после многократных требований самого подозреваемого и представителей защиты, оставила «довольными адвокатов». По итогам этой очной ставки, теперь защита просит агентство прекратить дело об изнасиловании, назвав его «выдуманным и безосновательным».

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией 18 июля сообщило о новом обвинении против Зайда Саидова, где речь шла о покушении на честь несовершеннолетней девушки. В заявлении, которое опубликовано на сайте ведомства, говорится, что Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией возбудило дело на основании жалобы гражданки «А».

«В ходе проверки заявления, - отмечает ведомство, - было выявлено, что Саидов З.Ш. в апреле 2008 года в городе Душанбе, зная, что гражданка «А» несовершеннолетняя, 14 лет, является ученицей 7 класса, обманным путем привез ее на квартиру и опьянив ее с помощью алкогольных напитков, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, покушался на ее честь».

В сообщении Агентства также говорится, что «Саидов З.Ш., воспользовавшись своим состоянием и проявив безразличье к последующей судьбе несовершеннолетней «А», с апреля 2008 года до августа 2012 года путем угроз, З. Саидов систематически продолжал половые контакты с потерпевшей. За период 2008-2012 годов в результате постоянных половых связей Саидова З.Ш. с гражданкой «А», она трижды беременела. Саидов З.Ш. с целью скрытия преступных действий во всех трех случаях заставил гражданку «А» совершить аборт.

О положении гражданки «А» узнала ее мать, которая встретилась с Саидовым З.Ш., в результате чего Саидов З.Ш., обманув мать гражданки «А», обещал ей жениться и попросил никому об этом не говорить. Саидов З.Ш. с целью сокрытия своего преступления в августе 2012 года передал гражданину «Б» $ 1300, обещая ему дать еще больше денег и купить дом, оплатить свадьбу в лучшем ресторане Душанбе. Взамен он принудил жениться его на гражданке «А».

Гражданка «А» узнав о корыстных целях Саидова З.Ш., решается родить ребенка, которому теперь три месяца, тайком от Саидова во время своей четвертой беременности, потому что врачи-гинекологи предупредили её, что в результате нескольких абортов, возможно, что больше не сможет иметь детей.

Однако сам З. Саидов и его адвокаты изначально называют дело выдуманным и безосновательным.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ходатайство о прекращении дела об изнасиловании

Ходатайство о прекращении дела об изнасиловании
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ