26.04 17:15
Привет, гость
 

Идея создания государства «Великий Бадахшан» беспокоит Китай и Россию, - ЦСИ

12.07.2013, 11:42
Идея создания двух новых государства, в том числе, государства «Великий Бадахшан» в Центрально-Азиатском регионе, беспокоит не только страны Центральной Азии, но и Россию и Китая, заявил на встрече с журналистами сеогдня в Душанбе заместитель директора Центра стратегических исследований (ЦСИ) Таджикистана Сайфулло Сафаров.

По его словам, по некоторым версиям существует идея создания «Великий Бадахшан», который по замыслу авторов, должен объединить таджикский и афганский Бадахшаны, а также подразумевает появление еще одного государства в Ферганской долине.

«Появление таких разговоров - это продолжение политических игр, которые ведутся в нашем регионе. Этот вопрос беспокоит не только страны Центральной Азии, но Россию и Китая, которые являются стратегическими партнерами Таджикистана», - отметил Сафаров.

По его словам, вопрос создания двух новых государства в регионе, был обсужден на одном семинаре, который недавно проходил в Казахстане. Наличие этой идеи было озвучено на семинаре представителями силовых структур СНГ, проявившие и озабоченность.

«Идея о создании «Великого Бадахшана» беспокоит и Таджикистан, но у нас существует возможность сохранить свою территорию. Кроме того, странам региона с помощью своих соседей удастся решить этот вопрос», - резюмировал Сафаров.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ