20.04 13:24
Привет, гость
 

Рахмон и Эштон обсудили вопросы содействия ЕС гидроэнергетике Таджикистана

10.04.2013, 12:27
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в Бельгию, накануне в Брюсселе встретился с высшим представителем Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, на встрече были обсуждены текущие вопросы и перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Евросоюзом.

Стороны выразили удовлетворение подписанием двух финансовых документов между РТ и ЕС на грантовой и кредитной основе и финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком о восстановлении электрических сетей Таджикистана.

Особое внимание было уделено ходу разработки новой Стратегии Евросоюза по Центральной Азии на 2014-2020 годы. «Вопросы обеспечения безопасности в Центральной Азии после вывода Международных сил из Афганистана, борьбы с терроризмом и экстремизмом, развития региональной безопасности в Центрально-Азиатском регионе, сотрудничество в сфере рационального использования водных и энергетических ресурсов и противодействие глобальным угрозам должны стать основными направлениями сотрудничества между ЕС и Центральной Азией», - заявил в ходе беседы Э. Рахмон.

Стороны выступили за продолжение оказания содействия Таджикистану в развитии экономики, промышленности, гидроэнергетики, транспорта и сельского хозяйства с учетом интересов Афганистана.

Была выражена уверенность, что меры, принимаемые Таджикистаном по увеличению объемов поставок электроэнергии Афганистану в летний период и строительству железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан, получат поддержку и содействие Европейского Союза.

На встрече, также были обсуждены вопросы развития гражданского общества и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рахмон и Эштон обсудили вопросы содействия ЕС гидроэнергетике Таджикистана

Рахмон и Эштон обсудили вопросы содействия ЕС гидроэнергетике Таджикистана
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ