26.04 16:02
Привет, гость
 

Рахмон вновь призвал молодежь вернуться из зарубежных религиозных заведений

25.01.2013, 13:14
Под председательством президента Республики Таджикистан, председателя Совета безопасности страны Эмомали Рахмона в четверг в Душанбе состоялось заседание Совета безопасности страны по итогам деятельности в 2012 году и определении задач на 2013 год.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в заседании Совета безопасности приняли участие председатели обеих палат Маджлиси Оли РТ, премьер-министр страны, ответственные лица исполнительного аппарата президента, руководители силовых структур и правоохранительных органов, высших судебных органов и юстиции, генеральной прокуратуры, министерств и ведомств экономического блока и другие ответственные лица.

На заседании были заслушаны отчеты руководителей данных структур о результатах деятельности в борьбе с преступлениями и преступностью, особенно организованной транснациональной преступностью, задержания опасных преступных группировок, сбора незаконного оружия и боеприпасов у населения, ликвидации условий, способствующих преступностью и, в целом, обеспечения безопасности и спокойствия в стране.

Было подчеркнуто, что в 2012 году уровень преступности в стране снизился. В целом, зарегистрировано 16 тысяч 600 преступлений, что на 270 меньше по сравнению с 2011 годом. В отчетный год на 23% снизилось количество тяжких преступлений, на 37% - количество преступлений с использованием огнестрельного оружия. Кроме того, уменьшились случаи укрывательства преступлений или незарегистрированных преступлений.

Наряду с этим было подчеркнуто, что предотвращение преступлений и преступности, раскрытие совершенных преступлений, привлечение к ответственности лиц и преступных групп, совершивших преступления, требуют хорошую скоординированную и эффективную деятельность всех ответственных структур.

Была выражена озабоченность в связи с фактами совершения сотрудниками силовых структур и правоохранительных органов преступлений коррупционной направленности и незаконного оборота наркотических средств.

В результате финансовых проверок и расследования коррупционных преступлений в 2012 году выявлен финансовый ущерб в размере 166 млн. сомони бюджетных средств, часть которых приходится на силовые структуры и правоохранительные органы.

В 2012 году сотрудники правоохранительных органов и военных структур страны выявили и изъяли из незаконного оборота свыше 5 тонн наркотических средств.

Была выражена озабоченность тем, что до сих пор в руках населения имеются незаконное оружие и боеприпасы. Было подчеркнуто, что только в 2012 году из рук преступных группировок в ГБАО изъято 442 ствола различного огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов.

Большое внимание было уделено борьбе с террористическими движениями, религиозным и политическим экстремизмом и их вредительской деятельности в республике и регионе. Было отмечено, что правоохранительными органами Таджикистана за последние пять лет проведено расследование 128 уголовных дел в отношении 626 активных участников и сторонников террористических и экстремистских организаций. До сегодняшнего дня, в отношении 600 членов религиозных и экстремистских организации таких как, «Хизб-ут-Тахрир», «Исламского движения Узбекистан» и «Джамоат Таблиг» рассмотрено свыше 120 уголовных дел.

Э.Рахмон, указав на то, что часть этих экстремистов являются выпускниками и студентами незаконных религиозных школ некоторых зарубежных стран, в очередной раз подчеркнул, что вся заблудшая молодежь и подростки должны быть возвращены в страну из подобных опасных учебных заведений.

Президент, напомнив о жалобах граждан относительно незаконных действий судей и сотрудников других правоохранительных органов поручил принять действенные меры для повышения уровня знаний, совершенствования профессиональных знаний, опыта и навыков судей, повышения чувства ответственности, защита прав граждан, предпринимателей, хозяйственников, обеспечения правосудия, недопущения других незаконных действий в ходе рассмотрения дел, а также объективного и своевременного рассмотрения просьб граждан.

Также были даны конкретные поручения относительно усиления обороноспособности государства, повышения уровня готовности военных структур, усиления охраны государственной границы, улучшения материально-технического обеспечения войсковых частей и подразделений, укрепления воинской дисциплины, повышения духовности и чувства патриотизма защитников страны.

Напомнив о быстроменяющийся ситуации современного мира, преобразованиях и событиях различных регионов мира, была выражена уверенность в том, что каждый государственный деятель и защитник отечества с чувством верности к своей воинской присяге, храбрости, мужества и патриотизма, направит всю свою силу и навыки на надёжную защиту границ нашей независимой страны, а также укрепления национальных ценностей и достижений независимости.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рахмон вновь призвал молодежь вернуться из зарубежных религиозных заведений

Рахмон вновь призвал молодежь вернуться из зарубежных религиозных заведений
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ