25.04 15:09
Привет, гость
 

Закон о печати: плюсы и минусы

13.12.2012, 14:06
На очередном заседании нижней палаты Таджикского парламента был одобрен новый закон «О периодической печати и других СМИ». Как заявляют авторы закона, он отвечает требования международного стандарта.

Впредь в Таджикистане все СМИ будут зарегистрированы как юридическое лицо, а госорганы на запросы журналистов должны отвечать в течение трех дней, а не месяца, как было в прежнем варианте закона.

Олимджон Салимзода, председатель Комитета по международному сотрудничеству, связям с общественностью и информации нижней палаты Таджикского парлмента является одним из авторов данного закона. Поясняя детали нового закона перед своими коллегами-депутатами, он подчеркнул, что работа над законопроектом продолжалась два года и 18 раз созывались заседания по обсуждению закона с участием политических партий, журналистов и представителей власти. Салимзода считает этот закон совершенным, так, как на его взгляд, он затрагивает самые детальные вопросы, касающиеся деятельности СМИ и журналистов Таджикистана и будет содействовать развитию свободы слова и свободы волеизъявления в обществе.

- Одним недостатком прежнего закона было то, что в нем не были отрегулированы условия получения информации журналистами, которые обращались за получением информации к госструктурам. Отныне, по новому закону, сотрудники власти должны будут за не менее чем три дня ответить на запрос журналистов, в ином случае, им надо будет обязательно объяснить, с чем связаны задержки. Эти нормы соответствуют международным стандартам, - заявил Салимзода.

По словам Салимзода, новый закон ставит точку и в другом спорном моменте, касающемся методов регистрации СМИ. Отныне газеты и другие печатные издания, независимо от форм собственности, должны будут зарегистрированы в качестве юридического лица. Однако с этим вопросом не согласны представители медиа-организаций. По мнению представителей прессы, в таком случае придется регистрировать в отдельном порядке учредителя и само издание.

Нуриддин Каршибаев, руководитель НАНСМИТ рассказал, что по новому закону каждой общественной или политической организации, зарегистрированной в качестве юридического лица с правом публикации своей газеты, придется вновь проходить регистрацию издания, что является лишь искусственным барьером в деле реализации демократических норм.

Каршибаев уверен, что новый закон все же не предотвратит «волокиту, связанную с регистрацией СМИ. Мы много раз просили их обозначить в законе то, что при регистрации какого-либо юридического лица, издание, публикуемое этой организацией, могло бы иметь автоматическое право на существование в качестве полноценного юридического лица. Однако теперь придется регистрировать любое печатное издание», говорит он.

Вместе с тем, по мнению представителей власти, в новом законе о СМИ больше плюсов, нежели минусов. Мирзошохрух Асрори, министр культуры Таджикистана, подчеркнул, что в новом законе изменились пункты, касательно критики в адрес сотрудников власти.

- К примеру, из шестой статьи закона была убрана фраза, которая запрещала публикацию информации, которая могла бы затронуть честь и достоинство государства и президента. Вместо нее, - по словам Асрори, - была включена фраза, запрещающая публикацию информации, которая может навредить территориальной целостности и независимости Таджикистана.

По сообщению министра культуры Таджикистана, по новому закону государство имеет право участвовать в финансировании или оказании финансовой помощи СМИ. Такого разрешения прежний закон не давал.

В Таджикистане на сегодняшний день действуют 330 газет, из которых 125 являются правительственными или ведомственными, остальные имеют общественный характер.

Впервые закон о СМИ в Таджикистане был принят 14 марта 1992 года и с тех пор три раза претерпел изменения и дополнения в 1996, 1999 и 2000 гг. Новый закон примет силу лишь после опубликования в официальных газетах.

Абдукаюм Каюмзод, радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Закон о печати: плюсы и минусы

Закон о печати: плюсы и минусы
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ