28.03 19:05
Привет, гость
 

В Токио прошли переговоры глава МИД Таджикистана и Японии

12.11.2012, 08:50
Министры иностранных дел Таджикистана и Японии Хамрохон Зарифи и Коичиро Гемба подписали в минувшую субботу в Токио Меморандум о взаимопонимании между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Как сообщает департамент информации МИД таджикистана, в этот же день в японской столице прошли переговоры делегаций министерств иностранных дел Таджикистана и Японии во главе с Зарифи и Гемба.

В начале беседы глава внешнеполитического ведомства Таджикистана поблагодарил своего японского коллегу за теплый прием и прекрасную организацию 4-й встречи министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония».

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействие в рамках международных организаций, ситуацию в регионе в связи с предстоящим выводом в 2014 году коалиционных войск из Афганистана.

Главы делегаций акцентировали особое внимание на реализации региональных проектов по строительству авто - и железных дорог, увеличения квот таджикских студентов для обучения в Японии.

Министр иностранных дел Таджикистана отметил, что настало время поднимать отношения на более качественный уровень, и обратился к японской стороне с предложением вкладывать прямые инвестиции в экономику Таджикистана.

Собеседники также затронули вопросы укрепления охраны границ между Таджикистаном и Афганистаном. В этой связи Министр иностранных дел Японии выразил готовность предоставить необходимую помощь для технического укомплектования охраны границ. Он также подчеркнул, что руководство Японии высоко оценивает поддержку, которую Таджикистан оказывает Афганистану.

В конце беседы Зарифи пригласил своего коллегу посетить с официальным визитом Таджикистан, сообщает центр общественных связей таджикского внешнеполитического ведомства.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ