19.04 14:29
Привет, гость
 

Что ждут представители КПТ и НДПТ от визита Путина в Душанбе

28.09.2012, 10:28
Лидер Коммунистической партии Таджикистана, депутат Шоди Шабдолов убежден, что предстоящий визит президента России Владимира Путина в Душанбе, приглашенного Эмомали Рахмоном, не носит характер «визита вежливости». Лидер КПТ заявил, что ждет от данного визита ощутимых результатов.

По его мнению, реалии сегодняшнего дня показывают, что если Россия не предпримет действенные шаги в укреплении своих отношений со странами Центральной Азии, прежде всего, в экономической составляющей, то может в одночасье потерять все в этом регионе.

«Сложившееся в общественных кругах мнение о том, что в ходе визита Путина в Душанбе в основном будут обсуждены вопросы о дальнейшем пребывании 201-й РВБ на территории Таджикистана, проблемы таджикских трудовых мигрантов в РФ и беспошлинные поставки российских нефтепродуктов в нашу страну, не соответствует действительности, - убежден Шабдолов. - Сегодня в России наконец-то начали понимать, что реализация гидроэнергетического потенциала Таджикистана может принести многомиллиардные заказы российским проектным институтам, предприятиям энергетической промышленности, а участие в реализации таких проектов, как Рогунская ГЭС или CASA-1000, укрепит присутствие России в огромном Азиатском регионе».

Кроме того, по мнению Шабдолова, сотрудничество РТ и РФ в сферах науки, культуры, образования не должны остаться вне поля зрения президентов в ходе душанбинских переговоров. «Сегодня точные науки Таджикистана, такие как сейсмология, ядерная физика, исследования космоса без российских заказов остаются почти невостребованными», - резюмировал депутат таджикского парламента.

Между тем, по мнению другого депутата нижней палаты парламента страны - члена парламентской фракции правящей в республике Народной демократической партии Таджикистана Галии Рабиевой, визит Владимира Путина в нашу страну должен снять напряжение, которое имеет место в некоторых вопросах таджикско-российских отношений. Это, по ее словам, прежде всего, ощущается в вопросах военного, военно-технического сотрудничества Таджикистана и России.

«Взвешенная политика, которую всегда демонстрирует лидер России, дают большие надежды на то, что его визит в Душанбе послужит во благо народов двух стран», - уверена Г.Рабиева.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Что ждут представители КПТ и НДПТ от визита Путина в Душанбе

Что ждут представители КПТ и НДПТ от визита Путина в Душанбе
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ