25.04 15:43
Привет, гость
 

Э. Рахмон поздравил глав государств, входящих в ареал Навруза

17.03.2017, 15:17
В связи с наступлением праздника возрождения природы и весеннего равноденствия – Международного дня Навруз – президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительные телеграммы главам государств и правительств ряда стран, входящих в ареал этого древнего праздника.

Как сообщает пресс-служба главы государства, телеграммы поздравления президент РТ направил президенту Афганистан Мухаммаду Ашрафу Гани и главе исполнительной власти этой страны доктору Абдулло Абдулло, президенту Ирана Хасану Рухани, президенту Пакистана Мамнуну Хусейну и премьер-министру этой страны – Мухаммаду Навозу Шарифу, президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву и президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

В телеграммах подчеркивается, что Навруз – один из самых почитаемых на Востоке праздников – со своими гуманистическими и созидательными традициями – милосердием и благоденствием, радостью и весельем, добросердечностью и взаимоуважением – заслуженно пользуется мировой славой и признан международным сообществом в качестве уникального явления общечеловеческой цивилизации.

Глава государства Таджикистан также выразил надежду, что наши страны, опираясь на его высокие немеркнущие идеалы, и впредь будут укреплять и развивать свои отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

В канун празднования благословенного Навруза от имени глав ряда государств в адрес Президента Республики Таджикистан также поступили многочисленные поздравления.

В том числе в поздравительной телеграмме Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарипович!

Примите мои, а также от имени народа Казахстана искренние поздравления по случаю общего для наших народов праздника Наурыз.

Пусть не разделяющий на религии и языки праздник Наурыз, призывающий к единству и процветанию, дарящий всему человечеству благополучие, принесет нашим братским народам радость и счастье.

Уверен, что существующие дружественные отношения между Казахстаном и Таджикистаном, основанные на взаимопонимании и конструктивном партнерстве, будут и далее укрепляться и развиваться во благо народов двух стран.

Пользуясь случаем, желаю Вам, Эмомали Шарипович, успехов в вашей государственной деятельности, а дружественному таджикскому народу мира и процветания».

В поздравительной телеграмме президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарипович,

Мне доставляет огромное удовольствие направить Вам свои искренние поздравления и добрые пожелания по случаю наступающего прекрасного праздника весны, созидания и обновления — Навруза.

Навруз, отличающийся своей древностью и удивительной красотой, испокон веков олицетворяет самобытность и близость менталитетов, традиций и благородных стремлений и помыслов народов Узбекистана и Таджикистана

Глубокая философия Навруза всегда призывает нас к обеспечению благополучия народов региона, сохранению мира и безопасности, а также почитанию духа дружбы и солидарности.

Этот праздник также символизирует нашу приверженность всячески наращивать узбекско-таджикское взаимодействие на основе твердых принципов взаимоподдержки и учета интересов друг друга. Уверен, что отношения добрососедства и долгосрочное многоплановое сотрудничество между Узбекистаном и Таджикистаном и впредь будут последовательно укрепляться.

В эти праздничные дни, желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, и членам Вашей семьи благополучия и счастья, доброго здоровья и новых успехов, а дружественному народу Таджикистана — мира, процветания и дальнейшего прогресса»

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев в своем поздравлении говорит:

«Уважаемый Эмомали Рахмон,

От имени народа Кыргызстана и от себя лично сердечно поздравляю Вас, и в Вашем лице весь таджикский народ по случаю весеннего праздника Нооруз!

С этим знаменательным праздником испокон веков наши народы связывали добрые и светлые надежды на будущее. Пусть Нооруз, являющийся символом возрождения и верности традициям мудрых предков, послужит дальнейшему укреплению духовной общности и дружбы между нашими народами.

Искренне желаю Вам, уважаемый Эмомали Рахмон, крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности’ а народу Таджикистана — мира и благоденствия».

В поздравительной телеграмме Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

По случаю Международного праздника Новруз, имею честь направить Вам и в Вашем лице всему братскому народу Таджикистана сердечные поздравления и пожелания благополучия и процветания.

Светлые традиции Новруза, почитаемые нашими народами на протяжении многих веков, сегодня получили международное признание. Включение Новруза в список нематериального наследия ЮНЕСКО является ещё одним подтверждением его уникальности и общечеловеческой значимости. Это также свидетельствует о неизменной приверженности народов наших стран высоким принципам гуманизма и трудолюбия, призывающим к дружбе, доброжелательности и мирному сосуществованию.

Пусть этот замечательный праздник весны и обновления ознаменуется для Вас и братского народа Вашей страны радостью, процветанием и прогрессом».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон поздравил глав государств, входящих в ареал Навруза

Э. Рахмон поздравил глав государств, входящих в ареал Навруза
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ