23.04 15:01
Привет, гость
 

Таджикистан обратился к международному сообществу за поддержкой

01.02.2017, 08:38
МИД Таджикистана на своем официальном сайте разместило обращение к иностранным государствам и международным организациям с просьбой поддержки в деле преодоления последствий стихии в стране.

В обращении внешнеполитического ведомства подчеркивается, что погодные условия в осенне-зимнем периоде в Таджикистане оказались очень аномальными: за этот период в Таджикистане, в частности в горных районах выпало на 140-170% выше нормы осадков, в виде дождя и снега.

Отмечается, что обычно такое метеорологическое и гидрологическое состояние сопровождается огромными стихийными бедствиями, связанными с водой. Запасы снежных ресурсов по состоянию на сегодняшний день составляют по территории Таджикистана 168%, в частности в бассейнах реки Зерафшан – 322%, Вахш – 148% и Пяндж - 156%.

В сообщении МИД подчеркивает, что большинство населенных пунктов и дорог в горных районах окажутся под риском лавин, оползней, паводков и других стихийных бедствий. По прогнозам Гидрометцентра страны, в феврале ожидается также выпадение осадков выше нормы.

"Такая ситуация создает опасность возникновения стихийных бедствий на весь зимне-весенне-летний период", - прогнозирует МИД Таджикистана.

В МИД отметили, что в результате схода снежных лавин на востоке и севере Таджикистана 30 января имеются человеческие жертвы и значительные инфраструктурные разрушения, десятки населенных пунктов оказались блокированными.

"По имеющейся на данный момент информации, 28 января текущего года на автотрассах Ишкашим-Хорог, Вахдат-Рашт-Джиргиталь и особенно на автодороге Душанбе-Худжанд были зарегистрированы многочисленные сходы лавин. В результате схода лавин в ГБАО погибли 2 человека и закрыта автотрасса Душанбе-Худжанд. На указанной автодороге были заблокированы 200 автомашин. Для организации работ по эвакуации людей и их сопровождения до безопасного участка была создана локальная рабочая группа. В результате проведенных работ с 28 по 29 января были эвакуированы около 800 человек, 50 грузовых и 150 легковых автомобилей. 29 января спасателями КЧС были извлечены из обрыва на глубине 150 метров 5 тел, одно из которых было извлечено из автомашины, оказавшейся под лавиной. Для расчистки автодороги от последствий природной стихии выделены 6 единиц техники, которые интенсивно работают с двух сторон дороги. На месте схода лавины, для обеспечения безопасности населения, выставлены посты сотрудников ГАИ и дорожной службы IRS", - сообщает МИД РТ.

В ведомстве отмечают, что напряженная обстановка сохраняется на автодороге Душанбе-Хорог-Мургаб, которая закрыта из-за схода снежных лавин на территории Рушанского и Шугнанского районов ГБАО. Созданы и работают круглосуточно Штабы по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Ход оказания первой помощи пострадавшим находится под непосредственным контролем президента: по поручению Эмомали Рахмона создана специальная оперативная рабочая группа из числа первых руководителей соответствующих министерств и ведомств страны, местных исполнительных органов государственной власти, которая занимается уточнением жертв и разрушений, а также оказанием помощи пострадавшим.

"Спасательные и профилактические мероприятия требуют огромных финансовых средств. В первую очередь, требуется соответствующая техника и оборудование, строительные материалы, ГСМ, продовольствие, медикаменты и медицинское оборудование, строительство галерей, лавино- и селезащитных сооружений, а также проведение берегоукрепительных мероприятий", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство Таджикистана.

"Принимая во внимание существующий опыт взаимодействия Республики Таджикистан с дипломатическими представительствами и международными организациями в условиях чрезвычайных ситуаций, таджикская сторона надеется на всемерную поддержку партнеров по развитию в ликвидации последствий данных стихийных бедствий", - резюмируют в таджикском МИД.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан обратился к международному сообществу за поддержкой

Таджикистан обратился к международному сообществу за поддержкой
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ