28.04 03:31
Привет, гость
 

Помощник Госсекретаря США Розенблум посетил север Таджикистана

01.09.2015, 10:54
В Согдийскую область с рабочим визитом прибыл заместитель помощника Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по странам Южной и Центральной Азии Дэниэл Розенблум.

Накануне, 31 августа Дэниэла Розенблума и сопровождающих его лиц принял председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири. В этой рабочей поездке высокого гостя также сопровождала Чрезвычайный и Полномочный посол США в Таджикистане госпожа Сюзан Эллиотт.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития регионального сотрудничества сторон.

Как сообщили в пресс-службе главы области, это первый визит господина Дэниэла Розенблума в Согдийскую область в качестве заместителя помощника Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по странам Южной и Центральной Азии.

В ходе беседы глава области с удовлетворением отметил деятельность посольства США и программ, реализуемых при поддержке посольства в республике и в регионе. Он также выразил надежду, что данная встреча положительно отразится на расширении такого сотрудничества.

Было отмечено, что проекты и программы США, реализуемые в регионе, в том числе в сфере образования и здравоохранения, использования водных ресурсов и поддержки молодежи созвучны с инициативами руководства области. Известно, что одной из приоритетных проблем Ферганской долины, в том числе Согдийской области, являются вопросы вододеления и распределения скудных земельных ресурсов. В этой связи для решения этих проблем в последние годы исполнительным органом государственной власти Согдийской области инициированы ряд важных мероприятий. Так, в рамках аграрной реформы в течение двух последних лет в результате реструктуризации крупных хозяйств созданы более 40 тысяч малых семейных и индивидуальных дехканских хозяйств и 350 тысяч пайщиков стали собственниками земли. Данная инициатива обусловила снижение потока трудовых мигрантов и начиная с прошлого года по настоящее время их количество сократилось на 62 тысячи человек. При финансовой поддержке Проекта земельного кадастра в размере 27 миллионов сомони все эти вновь созданные хозяйства бесплатно обеспечены правовыми сертификатами использования земли. По словам Абдурахмона Кодири, именно благодаря земельной реформе и тому, что дехканин стал реальным собственником земли, в области наблюдается насыщение рынков сельхозпродукией, а также снижение цен на них. Глава области отметил, что в этом направлении США могли бы оказать содействие в создании консалтинговых центров в джамоатах, так как уровень знаний дехкан в сфере предпринимательства все еще остается низким. Другой приоритетной проблемой, по решению которой стороны могут развивать сотрудничество является обеспечение дехкан современной сельхозтехникой.

Также было отмечено, что при финансовом содействии Всемирного банка в Таджикистане реализуется программа бассейнового управления ирригационных систем, целью которой является создание бассейнового управления водными ресурсами в бассейнах рек. Данная программа окажет содействие в эффективном и экономном использовании поливной воды в условиях ее дефицита. США также может сотрудничать в сфере организации надомного труда и профессионального обучения безработных домохозяек области, количество которых на сегодня составляет 240 тысяч женщин. Создание новых поселков городского типа, таких как Сайхун, Мохпари, Бахористон, Мехробод и Саразм дает возможность возвращающимся трудовым мигрантам быть занятыми на строительных работах. Американские предприниматели могут инвестировать в сферу строительства многоэтажных домов и социальных объектов в вышеназванных городках.

Стороны также отметили взаимовыгодным развитие двусторонних отношений в развитии туризма в регионе. В настоящее время наблюдается повышенный интерес иностранных туристов к области и в результате налаживания сотрудничества в сфере туризма можно создать условия и услуги, отвечающие международным нормам в сфере туризма.

В свою очередь, заместитель помощника Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по странам Южной и Центральной Азии Дэниэл Розенблум и Чрезвычайный и Полномочный посол США в Таджикистане госпожа Сюзан Эллиот поблагодарили главу области за теплый прием и выразили готовность сотрудничать в реализуемых руководством области инициативах, направленных на улучшение уровня жизни населения. Было отмечено, что США намерены расширить свою поддержку и содействие в реализации важных программ, в том числе в сфере водообеспечения, образования и здравоохранения, а также обучения женщин различным профессиям.

На встречи также было упомянуто о сотрудничестве посольства США с Национальной ассоциацией деловых женщин Таджикистана и отмечено, что наличие дорог, отвечающих международным стандартам, неповторимая природа, уникальные исторические и культурные памятники могут быть фактором развития туризма в регионе.

В конце встречи стороны выразили надежду на развитие взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе рабочего визита гости также нашли возможность посетить исторические и культурные места областного центра, в том числе культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» и исторический дворец Арбоб.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Помощник Госсекретаря США Розенблум посетил север Таджикистана

Помощник Госсекретаря США Розенблум посетил север Таджикистана
28.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ